Офтоп
Вадим Елистратов

Полиция спустя 22 года обнаружила новую улику в деле футболиста и актёра О. Джей Симпсона

Полиция Лос-Анджелеса официально объявила об обнаружении возможной новой улики в деле о двойном убийстве, по которому в 1994 году проходил знаменитый футболист и актёр О. Джей Симпсон. Об этом сообщает Variety.

Несколько лет назад рабочий, занимавшийся обустройством территории бывшего владения О. Джей Симпсона, обнаружил спрятанный нож. Свою находку он передал полицейскому в отставке, который, по-видимому, не придал улике значения. Нож находился у бывшего офицера в течение нескольких лет, пока в феврале улику не обнаружили действующие силы правопорядка.

По словам капитана полиции Эндрю Ниймана (Andrew Neiman), он был «шокирован» находкой. Но больше всего его удивили действия бывшего офицера, который почему-то не распорядился уликой должным образом и продолжал хранить её у себя.

На текущий момент полиция Лос-Анджелеса занимается проверкой ножа, а также поиском возможных связей его с другими материалами дела. Офицер уточнил, что власти до сих пор не могут сказать, не является ли улика фиктивной.

Фото из зала суда. Справа налево: адвокат Роберт Шапиро, адвокат Джонни Кокран и О. Джей Симпсон

Полиция рассматривает возможность взять новые показания у самого 68-летнего Симпсона, который сейчас отбывает наказание за вооружённое ограбление и похищение людей в 2007 году.

Бывший футболист с сообщниками ворвался в номер гостиницы в Лас-Вегасе к торговцу спортивными трофеями и, угрожая пистолетом, отобрал принадлежавшие ему, Симпсону, кубки.

В 2008 году Симпсона приговорили к 18 годам тюрьмы, однако он может выйти по УДО уже в 2017 году.

Суд над О. Джей Симпсоном в середине девяностых стал одним из самых громких разбирательств в истории США. Популярного футболиста обвиняли в убийстве бывшей жены Николь Браун-Симпсон и её друга Рональда Голдмана, в качестве мотива называя ревность. Несмотря на большое количество физических улик, жюри оправдало Симпсона.

Примечательно, что новая улика появилась во время демонстрации сериала «Американская история преступлений» (American Crime Story), который в подробностях рассказывает о громком деле.

Шоу является новой антологией Райана Мёрфи — создателя «Американской истории ужасов». Оно получило широкий резонанс в западных СМИ за достоверное отображение событий девяностых годов.

Помимо своей спортивной карьеры Симпсон также известен в качестве актёра. Самая известная его роль — детектив Нортберг в комедийных фильмах серии «Голый пистолет».