Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 8 марта

Череда допинговых скандалов, поздравление Путина, укрепление рубля на фоне роста цен на нефть, а также киберскандал между Северной и Южной Кореей.

Косяк птиц над заповедником PSPB Conwy: часть из них возвращается в Европу и Россию. Фото Ричарда Боулера, Shutterstock

Шарапова и допинг

7 марта теннисистка Мария Шарапова объявила на экстренной конференции, что в течение 10 лет принимала по назначению врача препарат мельдоний, который вошёл в список запрещённых с 1 января 2016 года. Новость об изменении статуса препарата она якобы пропустила.

Nike уже объявила о приостановке сотрудничества с Шараповой на время расследования допингового скандала. СМИ уже начали подсчитывать, сколько денег потеряет 28-летняя теннисистка, для которой возможная временная дисквалификация может означать конец карьеры. В 2015 году она заработала на рекламе около 29,4 миллиона долларов.

Мария Шарапова

Это не единственный допинговый скандал на сегодня: из-за допинга с Чемпионата мира-2016 отстранили двух российских фигуристов, принимавших мельдоний. Мутко заявил, что это «полная неожиданность».

Препарат никчёмный. Ничего не дающий. Говорил же: надо внимательнее спортсменам, врачам, тренерам. Вы представьте, в танцах! Это смешно просто. Надо, чтобы все были ответственными. Надо быть внимательными тренерам, спортсменам, президенту федерации [фигурного катания]. Люди должны быть ответственнее. Человек [Боброва] принял решение, объяснения, для нас это полная неожиданность, как и для вас.

Виталий Мутко, министр спорта РФ

8 марта

Путин выступил в эфире «России 24» со специальным обращением к женщинам, заявив, что душа России раскрывается в милосердии женщин.

Женщины дают нам жизнь, согревают своей любовью, поддержкой и заботой. Именно в женщине, в её достоинстве и милосердии раскрывается истинная душа России. […]

Вы приносите в этот мир добро и красоту, свет и надежду. Мы гордимся вами и любим вас. Ещё раз от души поздравляю вас с праздником, желаю побольше радостных дней и лет, будьте счастливы.

Владимир Путин

По мнению старейшей в РФ правозащитницы, главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, в России права женщин нарушаются, но возможностей больше, чем в СССР.

У нас с правами женщин неважно. Но сейчас у женщин больше возможностей для реализации, чем в советское время. […]

Женщин в правительстве и среди губернаторов у нас раз-два и обчёлся. В политику женщин по-прежнему не пускают. Хотя во всем мире женщины доказали, что справляются с этим делом не хуже мужчин. […]

По сравнению с советским периодом у нас стало больше женщин-судей. В бизнесе у нас женщин больше, чем на государственной службе и в политике, но их меньше, чем мужчин. Говорят, что бизнес у нас — жёсткое дело, и женщинам там трудно.

Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы

Южная Корея обвинила Северную во взломе смартфонов своих чиновников

Официальное Национальное агенство разведки Южной Кореи заявило, что Северная Корея в период с конца февраля по начало марта 2016 года взломала десятки смартфонов южнокорейских чиновников и получила доступ к их содержимому. По данным разведки, взломан оказался каждый пятый чиновник.

Сеул не раз обвинял Пхеньян во взломах, но там свою причастность к кибератакам категорически отрицают.

На этом фоне Сеул ввёл новые санкции против Пхеньяна, а именно — против 40 физических и 30 юридических лиц, некоторые из которых находятся за пределами КНДР. Помимо этого, Южная Корея запретит доступ к своей территории любым суднам (не только северокорейским), которые за последние полгода побывали в портах КНДР.

Самое продолжительное укрепление цен на нефть за последнее время

Вечером 7 марта цена нефти марки Brent выросла до 41 доллара за баррель. Вместе с этим укрепился рубль: его курс к доллару достиг в этот день минимума в 71,12 рубля, а евро — 78,35 рубля.

Нефть постепенно растёт в цене третью неделю подряд, что является самым длинным периодом непрерывного роста с мая 2015 года. Рост цен на нефть происходит на фоне сообщений о снижении числа буровых установок, а также сокращении производства нефти в США до минимума 2014 года.

Что будет сегодня

Сегодня — Международный женский день. Наши поздравления, дорогие девушки и женщины!

В Москве в Театре имени Пушкина пройдёт шоу «ПрожекторПерисХилтон» в поддержку Благотворительного фонда Константина Хабенского.

В Астане официально открывается первый во всём Казахстане «Макдоналдс». Три дня назад его посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Два года прошло с момента исчезновения с радаров рейса 370 Malaysia Airlines в небе над Южно-Китайским морем. На борту «Боинга-777» было 239 человек, в январе 2015 года их признали погибшими. Место крушения и его причины до сих пор не выяснены.