Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из Instagram: Масленица-2016

7 марта стартовала масленичная неделя, уходящая корнями ещё в языческую традицию проводов зимы. Она завершится 13 марта так называемым «прощёным воскресеньем» и ритуальными проводами Масленицы с обязательным сжиганием чучела.

В 2016 году масленичная неделя совпала с государственными праздниками в честь Международного женского дня. Благодаря этому совпадению гуляния во многих городах, включая Москву, начались вместе со стартом долгих выходных на два дня раньше, ещё 5 марта.

Люди и блины

В соцсетях за несколько дней скопились тысячи снимков блинов разных цветов, форм и размеров, а также их приготовления и поедания. Многие пользователи объединили на одном снимке темы Масленицы и 8 марта.

@natashashkuleva

@di_freedom

@anabell_eg

@zinaida_photographer

@toma_re

@kodikkarina

@matushkaliza

@slsergeev

@olgalemyk

@zhelnat

Блок instagram недоступен

Праздник

В Москве на одну масленичную неделю назначено около сотни мероприятий, таких как ярмарки, шествия и концерты. Основными площадками праздника в столице станут парки культуры и отдыха, пешеходные зоны, а также почти все учреждения культуры. В Петербурге основные гуляния назначены на конец недели — в их числе, например, праздничные мероприятия в ЦПКиО имени Кирова и Maslenitsa 2.0 в Приморском Парке победы.

Народные гуляния начались в предшествовавшие Масленице выходные во многих городах России.

@rsm_chepetsk

@mart.kreativ

@daria_rivaso

@nastena_sever

@quarto3