Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» объяснила исчезновение фотожаб на Рамзана Кадырова из комментариев на «Лентаче»

7 февраля сообщество «Лентач» во «ВКонтакте» устроило конкурс фотожаб на фотографию Кадырова с винтовкой. Как предположил ряд изданий, на снимок, опубликованный с подписью «Кто не понял, тот поймёт» (название фильма, в котором Кадыров снялся в главной роли), главу Чечни прифотошопили, а сама винтовка была американского образца.

Ночью 9 марта пользователи заметили, что все фотожабы на Кадырова пропали из комментариев на «Лентаче».

Часть изображений в комментариях осталась, как и снимок в самом посте.

По словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Евгения Красникова, исчезновение фотографий из комментариев было вызвано кратковременным сбоем. Часть пользователей действительно жаловалась утром 9 марта на неполадки в соцсети, сопровождавшиеся исчезновением изображений под различными записями.

Это мы где-то облажались по технической части. Как только поймём, куда делись фотожабы, обязательно их вернём.

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Позднее Красников заявил, что исчезновение старых фотографий из сообщества было вызвано ограничениями в алгоритме работы фотосервиса «ВКонтакте». На вопрос, безвозвратно ли оказались удалены фотожабы с Кадыровым, представитель соцсети ответил, что их «попробуют вернуть».

Это не сбой, а техническая особенность работы фотосервиса в сообществах. Сейчас для оптимизации его работы действует ограничение на количество фотографий, загружаемых пользователями в комментариях к записям сообщества. После превышения лимита старые фотографии начинают вытесняться новыми.

У «Лентача» такое переполнение случилось за месяц, поэтому все изображения со стены после 9 февраля начали пропадать по мере появления новых комментариев пользователей. Для подавляющего большинства сообществ это приемлемое ограничение, однако сегодня мы начали работать над его существенным увеличением.

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Обновлено 10 марта в 18:06: Красников рассказал TJ, что в соцсети решили увеличить вместимость сервисного альбома с фотографиями для сообществ в 32 раза. В этих альбомах и хранились снимки из комментариев, однако каков был лимит раньше, Красников уточнять отказался.

После увеличения лимита все старые снимки стали снова доступны — в том числе фотожабы с Кадыровым из комментариев на «Лентаче».