Офтоп
Вадим Елистратов

Резонанс: Сёстры Вачовски

9 марта один из режиссёров «Матрицы» Энди Вачовски объявил, что сменил пол и взял имя Лилли Вачовски. Так как несколькими годами ранее точно такую трансформацию пережила его сестра Лана (бывший Ларри Вачовски), новость стала одним из самых обсуждаемых событий дня.

Каминг-аут Лилли Вачовски в качестве трансгендера не обошёлся без скандала. Вечером 7 марта на её пороге появился журналист из Daily Mail и предложил рассказать её «удивительную историю» в своём издании.

По словам Лилли, после разговора она вспомнила, что ранее Daily Mail уже раскрыл аналогичный секрет британского трансгендера Люси Медоус (Lucy Meadows), которая в 2014 году после внимания со стороны прессы покончила с собой.

Я знала, что в определённый момент мне придётся раскрыться обществу. Когда ты живёшь как трансгендер, это достаточно трудно скрыть.

Мне просто хотелось... нужно было ещё немного времени, чтобы разложить всё по полочкам в своей голове, почувствовать себя комфортно.

Но, судя по всему, у меня отобрали право выбрать удобное мне время.

Лилли Вачовски, режиссёр

По словам Лилли, к ней уже неоднократно приходили представители СМИ, угрожавшие раскрыть её тайну, однако обычно звонок юристам помогал в таких ситуациях. Тем не менее в случае с Daily Mail она решила не рисковать и написала открытое письмо в издание Windy City News.

В своём послании Лилли рассказала о тяготах жизни трансгендеров в «биполярном мире», жители которого могут воспринимать существование только двух полов, ограничивая всех остальных даже в нормальном использовании туалетов.

9 марта Daily Mail выпустила официальное заявление, в котором подтвердила факт разговора между Лилли и её сотрудником, но полностью опровергла возможность выпуска материала без согласия Вачовски.

Кроме того, в Daily Mail отметили, что издание, как и другие британские СМИ, не несёт вину за смерть Люси Медоус. В предсмертной записке трансгендера упоминались её долги, а не внимание прессы. Кроме того, журналисты пояснили, что рассказали о Медоус только из-за жалоб родителей, которые посчитали, что «непонятные метаморфозы», произошедшие с учителем, могут запутать детей.

Мы желаем Лилли Вачовски удачно завершить её «путешествие». Мы удивлены тем, как она отреагировала, с учётом того, насколько вежливым и деликатным был репортёр, который к ней обратился.

из заявления Daily Mail

В русскоязычном Твиттере завершение трансформации Вачовски стало одной из главных тем дня.

Блогеры вспоминали, как Лана и Лилли выглядели до смены пола.

Немало шуток было посвящено необычным братско-сестринским отношениям Вачовски.

А блогер Дюран совместил историю Лилли с дебатами о необходимости мужского противовеса 8 марта, которым в России лишь отчасти является 23 февраля.

Вспоминали и фильмы Вачовски.

И даже опыт общения с самой Лилли.

Многие просто радовались тому, что теперь не придётся ломать голову над тем, как называть сестру и брата, которые некогда были братьями.

На Западе новость о появлении сестёр Вачовски встретили преимущественно положительно, отметив, что «сёстры» Вачовски звучит даже круче, чем «братья», и предложив вспомнить по такому поводу творчество режиссёров.