Офтоп
Вадим Елистратов

Одни и те же эксперты выступили в идущих одновременно в прямом эфире передачах НТВ и Первого канала

Первый канал и НТВ использовали одних их и тех же экспертов на двух одновременно идущих ток-шоу, заявленных в формате прямого эфира. На произошедшее обратила внимание «Лента.ру».

Обновление на 10 марта 11:40: добавлен комментарий участника передачи.

Обновление на 10 марта 15:40: добавлен комментарий НТВ.

Депутат Госдумы Михаил Старшинов на НТВ (сверху) и на Первом

29 февраля на Первом канале и НТВ примерно с двух до трёх часов дня с разницей в несколько минут прошли эфиры передач «Время покажет» и «Место встречи».

На Первом речь шла о поведении актёра Валерия Николаева, который сбил женщину и скрылся с места ДТП, а на НТВ говорили о перемирии в Сирии.

Как уточняет «Лента.ру», депутат госдумы Михаил Старшинов одновременно говорил на разные темы на двух разных каналах, тогда как оба шоу сопровождались плашками с надписью «Прямой эфир».

Тем не менее ведущий Пётр Толстой подтвердил, что на Первом программа действительно шла в прямом эфире. После сигнала от продюсеров он обратился к Старшинову, пошутив на тему передачи НТВ.

Я знаю, вы сейчас много говорите о Сирии, я хочу дать возможность высказаться в прямом эфире по животрепещущим проблемам. Просто на другом канале как раз вы сейчас говорите об этом.

Пётр Толстой, телеведущий

Вторая часть «Время покажет» была также посвящена теме Сирии, и в ней выступило ещё несколько экспертов с эфира НТВ — президент Института региональных проектов и законодательства Борис Надеждин, научный сотрудник Института США и Канады РАН Геворг Мирзаян, а также американский журналист Майкл Бом.

Как отмечает «Лента.ру», все участники, появившиеся в обеих передачах, и на НТВ, и на Первом одеты одинаково вплоть до мелочей. Поскольку запись происходит в соседних павильонах, передача НТВ могла быть снята перед прямым эфиром на Первом. «Время покажет» и «Место встречи» являются непосредственными конкурентами.

10 марта в разговоре с «Русской службой новостей» депутат Старшинов предположил, что передача НТВ могла идти в прямом эфире для других часовых поясов.

Я затрудняюсь давать какие-то профессиональные комментарии, насколько я понимаю, эфиры идут на разные часовые пояса, и что из них считать прямым?

Многие телевизионные передачи пишут прямой эфир, хотя справедливости ради надо сказать, что этот прямой эфир идёт только на Дальний Восток, а в нашем часовом поясе – можно ли назвать прямым эфиром то, что показывают у нас, что уже шесть часов назад или четыре показали на Дальнем Востоке?

После того, как будет ответ на этот вопрос дан, можно будет говорить о том, как считать эти эфиры, прямыми или не прямыми.

Михаил Старшинов, депутат Госдумы

Представители канала НТВ подтвердили, что их передача шла в прямом эфире на Урале.

Эта стандартная практика на телевидении: плашка «прямой эфир» объясняет, что программа не была записана заранее, а вышла в прямом эфире. Выпуск программы, о котором идёт речь, вышел в прямой эфир 29 февраля в 12:00 по московскому времени, а в 14:00 «Место встречи» увидели зрители Европейской части России.

из заявления НТВ

Председатель Союза журналистов осудил произошедший инцидент.

Всё стало неаккуратным в работе телевизионных каналов. Их стало много, и то, что они называют прямым эфиром, на самом деле не прямой эфир.

Наверное, это может сказаться на отношении общества и телезрителей, на доверии, которое может быть. Я бы очень внимательно отнёсся к этой ситуации.

Всеволод Богданов, председатель союза журналистов