Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 10 марта

Раненый норвежский журналист рассказал о подробностях нападения у границы Чечни, продолжительность жизни россиян увеличилась — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Алексей Яковлев (via natgeoru)

Журналист рассказал о нападении

Норвежский журналист Эйстейн Виндстад раскрыл подробности нападения на микроавтобус с правозащитниками и журналистами, произошедшего возле границы Ингушетии и Чечни 9 марта. Он заявил, что нападавших было 15-20 человек, они были в масках и пытались вытащить его из машины. Люди в масках отняли у журналистов телефоны и называли их предателями.

Представитель норвежского посольства ранее сообщил, что у Винстада выбиты зубы и нога в гипсе.

Продолжительность жизни россиян

Глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказала, что продолжительность жизни в стране увеличилась до 71,2 года, снизилась смертность трудоспособного населения — прежде всего среди мужчин от 35 до 60 лет.

Среди способствующих факторов Скворцова назвала изменение образа жизни, уменьшение курения и бытового пьянства, а Путин добавил безопасность на дорогах и своевременное оказание медицинской помощи.

Гарем как школа жизни

Жена президента Турции Эмине Эрдоган рассказала о положительной роли в турецкой истории гаремов султанов Османской империи. По её мнению, гаремы были школой жизни для женщин. Её заявление вызвало неоднозначную реакцию в социальных сетях.

Когда мы знакомимся с произведениями искусства, то в большинстве из них встречаемся с женщинами, одержимыми жаждой власти и удовольствий. В то же время гаремы были школой для женщин, очагом, где они готовились к жизни, получали образование и занимались благотворительностью. Всем этим руководили матери султанов.

Эмине Эрдоган, первая леди Турции

Извинения поэта

Турецкий поэт Хюсейн Хайдар в стихотворной форме извинился перед россиянами за сбитый Су-24 и гибель лётчика. Произведение заканчивается обращением к семье погибшего: «И колени склонив, я прощения прошу у мамы Олега Пешкова», — цитирует ТАСС.

Еда из Фукусимы

Большинство японцев уже не испытывают беспокойства по поводу безопасности продовольственных товаров, произведённых в префектуре Фукусима, где пять лет назад произошла авария на АЭС. Об этом сообщило японское правительственное Управление по делам потребителей на основании соответствующего опроса.

Лишь 15,7% участников исследования заявили, что «испытывают колебания» при покупке продовольствия из Фукусимы.

Что будет сегодня

Сегодня в Москве пройдёт конкурсный просмотр проектов памятника журналистам, погибшим при выполнении профессиональных обязанностей.

В этот же день окружной суд Иерусалима проведёт заседание по делу россиянина Алексея Буркова, подозреваемого в преступлениях в компьютерной сфере, а в Лондоне объявят длинный список литературной Букеровской премии.

А ещё сегодня День архивов в России.