Офтоп
Вадим Елистратов

Фотографы из Самары превратили дорожные ямы в военные диорамы

Самарские фотографы Александр Шадрин и Григорий Ляпин продемонстрировали неудовлетворительное состояние самарских дорог, использовав выбоины в качестве основы для своих диорам. Об этом сообщает местный портал «Большая деревня».

По словам авторов проекта, они хотели воплотить в жизнь популярное мнение о том, что самарские дороги напоминают место боевых действий. Для этого они создали две военные диорамы: одну — с обычными солдатиками, а другую — с персонажами из «Звёздных войн».

Игрушки Шадрин и Ляпин купили в ближайшем детском магазине, а яму нашли на пересечении улиц Дыбенко и Советской Армии.

Вообще очень много ям на дорогах, но на оживлённых перекрёстках даже ночью сложно снимать. Так что место выбрали на периферии.

Проект носит социальный характер: мы ещё раз хотим привлечь внимание к проблеме — чтобы о ней узнали за пределами города, и власти не смогли отвертеться.

Сейчас ремонт на дорогах уже идёт, и это хорошо. Плохо, что из года в год ситуация повторяется.

Григорий Ляпин, фотограф

За последнее время это уже вторая креативная попытка привлечь внимание к проблемам самарских дорог. 2 февраля поэт Александр Гутин написал на эту тему стихотворение-обращение к мэру города Олегу Фурсову, которое за последующие полтора месяца набрало на Фейсбуке более 45 тысяч лайков.

А ежели вы вертолёта никакого не покупали и не ******* [крали] даже, то интересно чрезвычайно узнать, как вы на работу добираетесь по городу нашему ***** [блин]?

Александр Гутин, поэт

В ответ на стихотворение мэр Фурсов заявил в полицию, но не только на Гутина, но и на самарского адвоката и блогера Андрея Соколова за то, что тот лайкнул и поделился постом Гутина.

Само по себе превращение ям в арт-объекты для привлечения внимания к состоянию дорог не ново. В последние годы к этому методу обращались жители России и других стран мира.