Офтоп
Никита Лихачёв

Пранкеры прекратили сухую голодовку лётчицы Савченко поддельным письмом от имени Порошенко

Надежда Савченко. Фото Sputnik

Письмо, переданное Надежде Савченко якобы от имени Петра Порошенко, оказалось розыгрышем Алексея Столярова, известного как пранкер Лексус. Об этом он рассказал LifeNews.

Да, это были мы [с пранкером Вованом]. Учитывая ситуацию с сухой голодовкой, нам было интересно, ведутся ли какие-то разговоры с Савченко со стороны Киева или нет. Выяснилось, что всё, что мог выжать из себя президент, — это готовность обменять её, если предложат.

Мы же вышли на представителей Надежды от властей Украины и сообщили, что голодовку нужно закончить, что мы готовы её обменять, но для этого нужно и сделать какие-то уступки, признать вину в первую очередь. Адвокаты её на это согласились.

Алексей Столяров, пранкер Лексус

По словам пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко, Порошенко не писал Савченко никакого письма: «Президент передавал слова поддержки Савченко через ее сестру Веру и мать. Никаких писем он не направлял».

Днём 10 марта адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин опубликовал письмо подзащитной, в котором та заявила, что согласилась прекратить сухую голодовку и начать пить воду. По её словам, она «получила слова поддержки президента Украины Петра Порошенко».

Сам Фейгин назвал происходящее «беспардонной спецоперацией» против Савченко и генконсульства Украины. По его мнению, ситуация с поддельным письмом является доказательством вмешательства ФСБ в судебный процесс.

Вчера вечером Генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко поступил звонок из Администрации Президента Украины с просьбой предоставить мой номер для передачи письма от Порошенко П. А. Надежде Савченко. Указанное лицо отправило мне письмо, которое я и передал Надежде сегодня.

Кремль занят дискредитацией, как самой Савченко и её адвокатов, так госорганов Украины.

Марк Фейгин, адвокат Надежды Савченко

Второй адвокат Савченко Николай Полозов поблагодарил пранкеров за то, что им удалось уговорить подзащитную отказаться от сухой голодовки.

Штатные кремлеблогеры дико веселятся, что чекистам-пранкерам удалось всех обмануть, включая адвокатов и Надежда Савченко прекратила сухую голодовку. И это при том, что ни нам, ни кому-либо ещё неделю назад не удавалось убедить Надежду пить воду.

Да если бы я знал, что так будет, сам бы нанял пранкеров, лишь бы Надежда жила. Так что все как в старой поговорке: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Отлично сработали, молодцы!

Николай Полозов, адвокат Надежды Савченко

Савченко объявила сухую голодовку 3 марта в знак протеста против затягивания судебного процесса. Ожидалось, что уже в тот день она должна была выступить с последним словом, однако суд сначала перенёс его на 9 марта, а затем на 21 марта.

Лётчицу Савченко обвиняют в убийстве двух российских телевизионных журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в результате артобстрела 17 июня 2014 года под Луганском. По версии обвинения, Савченко перешла границу РФ и была задержана. Сама лётчица утверждает, что попала в плен, а корректировкой огня артиллерии не занималась.