Офтоп
Никита Лихачёв

Путин поручил МВД разобраться в нападении на журналистов в Ингушетии

Владимир Путин поручил МВД выяснить все обстоятельства произошедшего в Ингушетии нападения на журналистов и дать правовую оценку случившемуся. Об этом сообщил Дмитрий Песков журналистам, его слова передаёт «Интерфакс».

Сам Песков назвал инцидент «абсолютным хулигантством».

Это абсолютно возмутительно, это абсолютное хулиганство, насколько мы понимаем, опасности были подвергнуты жизни этих людей, это абсолютно неприемлемо, и мы рассчитываем, что правоохранительные органы республики примут самые действенные меры для поиска и нахождения виновных в этом нападении с тем, чтобы должным образом обеспечить безопасность и правозащитников, и представителей СМИ, и этих конкретных, и впредь.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Днём 10 марта Первый канал также коротко осветил ситуацию с нападением на репортёров из Швеции и Норвегии и на штаб правозащитников в Карабулаке (Ингушетия) после того, как ситуацию прокомментировали в Кремле.

По факту нападения возбудили уголовное дело по статье 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») и статье 213 («Хулиганство») УК РФ.

Нападение произошло 9 марта около 19:15 на границе Чечни и Ингушетии. Неизвестные в масках напали на микроавтобус и сопровождавшую его «Приору», выгнали из них людей, разбили и подожгли легковой автомобиль. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Ингушетии заявил, что нападавших было примерно 20 человек. Позднее неизвестные напали на штаб-квартиру сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток» в Карабулаке.

По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, злоумышленники знали о поездке журналистов, так как она была уже не первой, и таким образом собирались остановить их на въезде в Чечню.

В машине ехало девять человек, включая водителя. Четверо пострадавших доставили в Сунженскую районную больницу: Ойтена Уинстада из норвежского Ny Tid, Лену Марию Перссон Лоефгрен из шведского Sveriges Radio, юриста «Комитета по предотвращению пыток» Екатерину Ванслову и самого водителя.