Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 11 марта

Пранкер Вован объяснил поддельное «письмо от Порошенко» гуманностью, российское посольство обратится за разъяснениями к США по делу о смерти Лесина — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Cотрудники токийского зоопарка отрабатывают последовательность действий по поимке поддельной «зебры» — на случай побега настоящей (Kazuhiro Nogi, AFP, Getty)

Пранкер и Надежда Савченко

Пранкер Владимир Кузнецов (Вован), объяснил, что преследовал гуманные цели, когда вместе со своим коллегой Алексеем Столяровым (Лексус) отправил письмо от имени президента Украины Петра Порошенко украинской военнослужащей Надежде Савченко, которая находится под следствием в РФ.

Также он выразил удивление по поводу того, что настоящий Порошенко не попросил Савченко прекратить голодовку, и допустил, что сложившаяся ситуация выгодна украинским властям.

Смерть Лесина

Посольство РФ намерено обратиться к США за разъяснениями по делу о смерти экс-министра печати Михаила Лесина. Накануне американские судебно-медицинские эксперты заявили, что причиной его смерти стали травмы головы. Ранее считалось, что Лесин скончался от сердечного приступа.

Последствия взрыва в Москве

16 человек обратились ко врачам после взрыва, прогремевшего в районе Лефортово в Москве 10 марта. В основном люди жаловались на плохое самочувствие, так как надышались угарным газом.

В результате взрыва погиб один человек, ещё 13 получили травмы, незначительные разрушения нанесены четырём квартирам. В доме уже начались ремонтные работы.

Блок instagram недоступен

«Семьеведение» в школах

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов предложил преподавать в школах России новый предмет «Семьеведение», где детям будут «рассказывать о семье в высоком духовно-нравственном смысле».

Мы предлагаем также исключить возможность проникновения в образовательные программы курсов, пропагандирующих ранние половые связи, провоцирующих несовершеннолетних на добрачные половые связи — это всё в рамках полового просвещения.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка

Снегопад в Мексике

Снегопад с сильным ветром нанёс существенный урон плантациям агавы в Мексике, используемой для производства текилы. Также из-за снега пострадали жители региона, оставшиеся без света в результате обрывов линий электропередачи.

Что будет сегодня

Сегодня в Москве пройдёт круглый стол «Сирия. 13 дней без войны», а в американском Остине стартует ежегодный фестиваль SXSW (South by Southwest), посвящённый кино, музыке и технологиям.