{"id":749,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u043f\u0440\u0430\u0432\u043b\u044f\u0442\u044c\u0441\u044f \u0441 \u00ab\u043f\u0435\u0440\u0435\u0433\u0440\u0435\u0432\u043e\u043c\u00bb \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=749&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/248525-hp-omen-hot&hash=2d6ecab5db35637d151532fd494140d02fce02af2a606a4ff8b98124203532f6","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
FOX

За матерный стишок про мэра Самары в Фейсбуке завели уголовное дело

По заявлению мэра Самары Олега Фурсова на поэта Александра Гутина было заведено уголовное дело за матерный стишок о состоянии городских дорог. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Олег Фурсов

По словам Александра Гутина, в минувшие выходные у него дома прошёл обыск: полицейские проверяли компьютер поэта. Кроме того, возбуждение уголовного дела по факту клеветы подтвердили в ГУ МВД России по Самарской области, отметив, что в нём пока нет фигурантов.

По словам Гутина, полицейские пытались выяснить, написал ли он некий текст под названием «Крик души».

Я объяснил, что «Крик души» не писал, а писал свой текст, названия у которого не было. Я им его показал, хотя закон не обязывает меня этого делать.

Александр Гутин, поэт

Скандальная запись, привлёкшая внимание полиции, была опубликована на странице Гутина в Фейсбуке второго февраля. В ней он критикует мэра города за состояние самарских дорог. За полтора месяца пост получил более 45 тысяч лайков.

В своём стихотворении Гутин пишет, он не понимает, как Фурсов добирается на работу, и предполагает, что глава Самары купил себе вертолёт — возможно, на украденные деньги.

А ежели вы вертолета никакого не покупали и не ******* [крали] даже, то интересно чрезвычайно узнать, как вы на работу добираетесь по городу нашему ***** [блин] Самара?

Может вы на неё не ездите вообще? И зря.

Иначе знали бы, что на дорогах у нас сегодня творится ****** ****** [очень плохое], ад и пакистан.

Снежок выпал зимой ********** [очень] внезапно. Это же уму не постижимо! Россия, зима, снег. Невероятная логическая цепочка.

Какая коварная неожиданность! Ассоциативный ряд взорвёт мозг любому. Как это в России зимой и снег? Не иначе происки Обамы!

Александр Гутин, поэт

Запись Гутина репостнул к себе на страницу самарский адвокат Андрей Соколов. Мэр обратился к начальнику управления Минюста РФ по Самарской области Сергею Быстревскому, после чего Быстревский направил представление в Палату адвокатов Самарской области «о прекращении статуса адвоката» Соколова.

В связи с обращением мэра было возбуждено дисциплинарное производство, заседание квалификационной комиссии по которому назначено на 17 марта.

Сам Фурсов заявил в разговоре с «Ъ», что терпимо относится к критике.

Если помните, я только дважды среагировал на критику. Первый раз, когда блогер Дмитрий Бегун оскорбил моего сотрудника по национальному признаку.

Второй раз — когда в отношении моей частной жизни была распространена клевета и ложь.

В остальных случаях я не реагировал, понимая, что критика — это часть здорового общества, и люди должны иметь возможность критиковать власть. Но когда критика переходит определённые границы и опускается до хамства, терпеть это невозможно.

Я считаю, что Роскомнадзор должен был очень быстро среагировать, заблокировать указанную страницу.

Поскольку в оскорбительной манере и форме критика была направлена против меня, она по сути являлась публичным оскорблением представителя власти при исполнении должностных обязанностей.

На мой взгляд, это могло попадать под определённые статьи УК РФ, но принятие процессуального решения находится исключительно в компетенции правоохранительных органов.

Олег Фурсов, мэр Самары

За последнее время это уже второй случай, когда местные жители пытаются творчески высказаться о состоянии городских дорог. В середине марта СМИ рассказали о двух самарских фотографах, которые превратили выбоины на одном из перекрёстков Самары в военные диорамы.

{ "author_name": "FOX", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 36, "likes": 59, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 24527, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 11 Mar 2016 11:34:21 +0300", "is_special": false }
0
36 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Смешной нос

22

У меня бомбануло. Покопался. Этот фурсов пытается каждого, кто против него слово скажет, посадить. Совсем, как мой кот, нагадил в тапки, спрятался за диван.

Ответить

Квадратный Валера

Molly
1

За тобой выехали

Ответить

Смешной нос

Егор
11

Вылетели на вертолёте

Ответить

Квадратный

Molly
0

Лучше опубликуй извинения в Инстаграме пока не поздно

Ответить

Немыслимый

Molly
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бессмысленный якорь

17

Катался мэр на вертолете
Знал что на дороге дырка не одна
Поэт напомнил дяденьке про это
Тюрьма

Ответить

Валютный микроскоп

Виктор
3

"что" лишнее

Ответить

Грязный пёс_анон

Georgiy
1

што

Ответить

Грузовой якорь

Злой
1

Шо вы тут штокаете?

Ответить

Голубой меч

11

Но ведь это не стишок?

Ответить

Частый микрофон

7

Вот такие вот профессионалы тусуют на самом верху.

Я вот правда что то не понимаю человек явно уебок, дибил и вор, как вообще должна работать система, в которой что то подобное каким то образом умудрилось стать аж мэром, аж города миллионника

Ответить

Крупный Артем

Ivan
9

Он явно НЕ дебил, а что вор - дык это хорошо, всегда есть за что закрыть, если пасть разевать начнет, и он об это знает
Примерно так вертикаль власти и работает

Ответить

Частый микрофон

Ivan
0

Жаль не подредактировать, ужасная пунктуация, слишком много эмоций

Ответить

Умерший цветок

4

"Сам Фурсов заявил в разговоре с «Ъ», что терпимо относится к критике. "

"Мэр обратился к начальнику управления Минюста РФ по Самарской области Сергею Быстревскому, после чего Быстревский направил представление в Палату адвокатов Самарской области «о прекращении статуса адвоката» Соколова."

Ответить

Конструктивный яд

Игорь
1

Не стерпел в этот раз, с каждым бывает

Ответить

Средний щит

3

Сраный Турчак, часть 2: хуёвый Фурсов.

Ответить

Крепкий Илья

2

Слишком хорошая фамилия для мэра.

Ответить

Нижний клуб

1

Посаны, объясните пожалуйста, зачем публиковаться под реальным именем? Псевдонимы отменили уже, или как?

Ответить

Крупный Артем

Kolyanok
27

Некоторые еще и по улицам без масок ходят, бесстрашные

Ответить

Нижний клуб

kavabanger
0

Без масок ходят те, кто не выступает против власти в одиночку. А тем, кто это делает, я бы рекомендовал маскироваться и скрывать свои личные данные, потому что иначе сами понимаете и даже видите, что может случиться.

Ответить

Эстетический американец

Kolyanok
0

Потому что люди — идиоты.

Ответить

Тайный американец

Kolyanok
0

Так по IP же вычислят.

Ответить

Нижний клуб

deniska
3

В большинстве случаев ленятся. Но от этого тоже можно себя защитить, используя Тор и прочие средства для анонимности. Но, энивей, левое имя — то, с чего стоит начать.

Ответить

Греческий велосипед

deniska
0

Можно тогда всё отрицать и валить на кота

Ответить

Плоский кавалер

Kolyanok
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нижний клуб

Kat
0

Ну, собственно, проконтролировать соблюдение этих правил, а также обеспечить какое-либо наказание за их несоблюдение, администрация Фейсбука никак не может. Потом, ничего "враждебного" чувак и не публиковал, просто критика правительства. Даже вполне себе обоснованная. Публиковался бы под псевдонимом, не знал бы хлопот.

Ответить

Плоский кавалер

Kolyanok
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Химический украинец

1

А.Гутин

Ответить

Законодательный Никита

1

А за что лишать адвоката статуса адвоката? За репост? Хочу уголовное дело на самого мэра.

Ответить

Ответный цветок

0

В первую очередь мэра проверили бы

Ответить

Греческий велосипед

Дмитрий
4

Ну ты ещё скажи швейцарские счета его арестовать

Ответить

Материальный магнит

0

В центре города большого, Где травинка не растет
Жил поэт - волшебник слова, Вдохновенный рифмоплет (ц)

Ответить

Крупный Артем

Maxim
1

Ну а города начальник, где поэт нашел приют,
Был Фурсенко, что печально, ибо сука и мудак конченый

Ответить

Крупный Артем

kavabanger
0

Блядь, Фурсов же:(

Ответить

Материальный

kavaban…
0

Pифмовал он что попало,
Дико он, бл@, всех бесил,
И на Зону на попpавку,
Там где урки курят тpавку,
Отдыхать отпpавлен был.

Ответить