Офтоп
Вадим Елистратов

Учёные заявили о невозможности создания полноценной мантии-невидимки

Пара исследователей из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана и Новозеландского университета Отаго заявила о физической невозможности создать полностью незаметную для постороннего зрителя «мантию-невидимку». Об этом сообщает сайт PhysOrg.

По словам учёных, если «мантию-невидимку» всё же удастся создать, то работать она будет, скорее всего, как фильме «Хищник», а не как в картинах о Гарри Поттере. Из приспособления получится хороший камуфляж, но посторонний зритель всё равно сможет видеть некое искажение в пространстве.

Исследователи из Новой Зеландии и Германии поставили перед собой задачу найти способ создать «мантию-невидимку» в реальной жизни. По их словам, решение этой задачи состоит в том, чтобы каким-то образом заставить свет огибать объект.

При этом возникает проблема задержки. Луч света за объектом должен выйти в том же направлении, что и перед ним, и потратить на свой путь ровно столько времени, сколько он бы потратил, двигаясь по прямой.

Для того, чтобы избавиться от задержки, учёные придумали «амплитудную мантию». Такие устройства пытаются воссоздать нужный для наблюдателя цвет с учётом времени, которое необходимо лучам на преодоление пути.

По словам исследователей, даже у таких «мантий» есть ограничения, которые невозможно обойти. Их работе помешает эффект «увлечения Френеля-Физо». Его можно заметить, наблюдая за падающей каплей дождя. Когда свет проходит через подвижную среду, он имеет свойство двигаться вместе с ней, создавая дополнительное искажение.

Невидимость будет полной только в случае, если наблюдатель и объект, на который он смотрит, остаются неподвижными по отношению друг к другу.

Настоящим мантиям-невидимкам придётся навсегда остаться фантастикой. В реальности они будут напоминать нечто вроде режима невидимости Хищника — вы сможете видеть искажение света, если двигаетесь относительно объекта или он двигается относительно вас.

Джэд Халиме, один из исследователей

Халиме исключил возможность создания идеальной мантии, показанной в фильмах о Гарри Поттере, из-за «увлечения Френеля-Физо». По крайней мере — при текущем уровне человеческих знаний.