AdBlock на один день включит всем пользователям рекламу ради борьбы с цензурой Статьи редакции

12 марта, во Всемирный день борьбы с киберцензурой, сервис AdBlock будет показывать 40 миллионам своих пользователей серии баннеров с высказываниями известных деятелей, отстаивающих свободы в интернете. Об этом сообщается на сайте AdBlock.

Реклама будет отображаться только сутки на месте тех баннеров, которые блокировщик обычно помогает скрывать, заявили в AdBlock. В организации Amnesty International, в сотрудничестве с которой проводится акция, пояснили, что у пользователей будут спрашивать разрешение на показ баннеров.

Издание The Next Web показало варианты визуального стиля баннеров. На них будут написаны обращения от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, участниц панк-рок группы Pussy Riot и китайского художника Ай Вэйвэя.

Сам Сноуден в ноябре 2015 года высказывался в пользу блокировщиков рекламы. По его словам, они не только убирают нежелательные баннеры, но и зачастую убирает потенциально вредоносные блоки со страницы.

В Amnesty International подчёркивают, что за последние годы участились случаи, когда пользователей интернета судят и наказывают за слова, сказанные в сети, или даже создание площадок для свободного общения.

В 2015 году Amnesty International более чем в 16 странах задокументировала случаи, когда людей арестовывали за то, что они сказали или сделали в интернете. Жертвами киберцензуры пало множество людей, начиная с казахстанских политических активистов, осуждённых за публикации в Фейсбуке, где власти усмотрели возбуждение социальной «розни», и заканчивая марокканскими журналистами и активистами, которых судят за обучение людей пользованию телефонным приложением для гражданской журналистики — власти считают, что оно угрожает национальной безопасности тем, что «расшатывает веру марокканцев в их институты».

Amnesty International, правозащитная организация

По мнению представителей, отображение баннеров на один день заставит большее число пользователей включиться в обсуждение проблемы приватности и свободы слова в интернете, что в конечном счёте повлияет на позицию интернет-компаний. Apple своим спором с ФБР уже показала, на что готова пойти ради приватности пользователей, однако многие компании всё ещё относятся к этому вопросу беззаботно и не внедряют алгоритмы шифрования и другие меры защиты, заявили в Amnesty International.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Мутный американец

"Покажет рекламу" и "Повесит баннеры с цитатами"- это две немного разные вещи

Ответить
Развернуть ветку
Коричневый меч

Автор Лихачев же)

Ответить
Развернуть ветку
Конкретный шар

Т.е. это не реклама Эмнисти? Хм.

Ответить
Развернуть ветку
Крайний торшер

Чет грусненька жить в мире где цитируются мыслители Ай Вэйвэй и Пуси Риот

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Интеллектуальный единорожек88

Вот бы Дугина туда или Лимонова

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Верховный Данила

"у пользователей будут спрашивать разрешение на показ баннеров"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Садовый дым
Ответить
Развернуть ветку
Садовый дым
Ответить
Развернуть ветку
Похожий бинокль

АТПИСКА1!11

Ответить
Развернуть ветку
Цветной пришелец

От чего отписаться то собрался? От Adblocka? Давай вперед, они уже ревут.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Далекий щит
телефонное приложение угрожает безопасности тем, что «расшатывает веру марокканцев в их институты».

Обнаружен братский народ.

Ответить
Развернуть ветку
Жилой Женя

Может они еще будут показывать собственные рекламы вместо реклам?

Ответить
Развернуть ветку
Чудесный велосипед

«Вы чего, деньги не туда несёте? Скачайте расширение, приносите правильным людям.»

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Цветной пришелец

Тоже про это подумал 😀

Ответить
Развернуть ветку
Коричневый меч

Хорошо что у меня Adguard. Эдблок сакс. Он рекламу в вк не хочет блочить. А также он, косвенно, заблокировал вход на некоторые торренты, в т.ч. rutor.info

Ответить
Развернуть ветку
Чудесный велосипед

Хм, у меня как-то не сложились отношения с AdGuard. Вы про тот который платный?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Цветной пришелец

А у меня Adblock был, сейчас Adblock plus и оба блочили рекламу в vk, что я делаю не так?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ракетный файл

Adguard висит отдельным приложением и немного напрягает. Лучший блокировщик, как по мне, — AdBlock Plus. Отлично блочит любую рекламу, не имея при этом лишней мишуры. Маленький аддон для браузера, который просто делает свою работу. Что ещё надо?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Верховный Данила

Недавно начал играть в мобильные игры и просто охренел от рекламы, даже в некоторых платных! приложениях и играх. Где я был последние годы? А ну да, с Adguard сидел спокойно. Пришлось и его купить и поставить на телефон.

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный завод

Немотивированная реклама в платных играх? А расскажите примеры, если не сложно? Что до бесплатных игр - а на чем им ещё монетизироваться, как не на рекламе и инвпах)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Достойный паркур

Рыбнадзор, видимо, готовится к этому дню тоже. Придя с утра в провайдерский офис, обнаружил, что уж очень много страничек не грузится или же открывается через раз и с тупняками. Штормы какие-то в сети, подумалось мне, однако через полчаса разбирательств подумал, что стоит проверить, не подкинуло ли наше любимое ведомство чего интересного. Каково же было моё удивление, когда в выгруженном ночью дампе обнаружилась свеженькая 61 ТЫСЯЧА айпишников для бана, которые скрипт радостно проглотил и закрыл фаерволом к чертям. Пришлось срочно выключать фичу с блоком по ипу, оставляя только урл.

Ответить
Развернуть ветку
Направленный пришелец

61 тысяча именно свежих? Есть уже на антизапрете?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Близкий блик

Мда...

Ответить
Развернуть ветку
Истинный ихтиандр
Apple своим спором с ФБР

А как же слова Сноудена что у спецслужб уже все данные и доступы есть?

Ответить