Офтоп
Никита Лихачёв

Навальный рассказал о пересечении Лесиным границы США спустя 40 дней после смерти

Михаил Лесин

По данным Министерства внутренней безопасности США, бывший глава медиахолдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин пересекал границу США 15 декабря 2015 года — спустя 40 дней после того, как СМИ сообщили о его смерти. Об этом в своём блоге сообщил Алексей Навальный.

Политик проверил Лесина по базе пограничной службы США, используя данные его паспорта. Как отметил Навальный, проверка чужих данных запрещена правилами службы, однако в данном случае могут иметь место публичные интересы, так как ФБК расследовал коррупционный скандал вокруг Лесина.

По данным этой службы, в форме I-94 говорится, что Лесин приехал в США 21 октября, а покинул страну 15 декабря.

По данным этой базы, Лесин прилетел в США через Лос-Анджелес и оттуда же покинул страну. СМИ сообщали, что 13 ноября 2015 года Лесин был похоронен в Лос-Анджелесе, однако фотосвидетельств этому не было.

Тем не менее на сайте некоммерческой организации NAFSA, организующей международные студенческие обмены, говорится, что в электронной форме I-94 может быть указана дата отправления, даже если обратный билет был забронирован, но не использован.

11 марта корреспондент «Коммерсанта» Сергей Горяшко также рассказал, что профиль Михаила Лесина в Telegram был активен ещё 25 февраля. По его словам, этот профиль привязан к реальному номеру телефона медиаменеджера.

6 ноября РИА «Новости» сообщило со ссылкой на неназванного члена семьи Лесина, что медиаменеджер умер 5 ноября в Вашингтоне предположительно от сердечного приступа. 11 марта судмедэксперты заявили, что Лесин скончался от «тупых силовых травм» головы, тела, верхних и нижних конечностей.

По данным The New York Times, Лесин умер вскоре после некой «ссоры». «Газета.ру» писала со ссылкой на свой источник, что медиаменеджер посещал Вашингтон для встречи с председателем совета директоров «Альфа-банка» Петром Авеном, однако встреча так и не состоялась. 12 марта стало известно, что расследованием обстоятельств смерти занимается ФБР.