Офтоп
Никита Лихачёв

Упоминание голосового помощника Amazon на радио «взломало» несколько устройств у слушателей

2 марта в эфире калифорнийской радиостанции KWBU обсуждали «умный помощник» Amazon Echo — динамик в виде небольшой башни, умеющий распознавать команды на слух даже с большого расстояния, например, из другого конца комнаты. В качестве обращения используется имя вымышленного помощника — Alexa.

Ведущие вспомнили рекламу Echo с Супербоула с Алеком Болдуином и Мисси Эллиотт, а также перечислили ряд команд, которые устройство умеет выполнять. Колонка умеет не только включать музыку и выдавать справочную информацию, как это делают другие помощники, но и подключаться к системам «умного дома»: например, регулировать температуру или разогревать духовку.

После этого в редакцию KWBU начали приходить письма от слушателей, чьи Echo сработали, услышав фразу-обращение в эфире. Один из них пожаловался, что Alexa установила температуру на его домашнем термостате равной 21 °С — именно такую команду произнесли на радио.

Другой слушатель рассказал, что сам эфир KWBU не слышал, так как радио стояло рядом с Echo, зато его слушала колонка — она начала проигрывать дайджест новостей с радиостанции NPR. Третий заявил, что его Echo сошла с ума, но вдаваться в детали не стал.

Несмотря на то, что ничего критического в ситуации не произошло, она ещё раз показала несовершенство голосовых помощников, не умеющих идентифицировать голос владельца. Похожая ситуация произошла в июне 2014 года, когда актёр Аарон Пол («Во все тяжкие») произнёс команду в рекламе Xbox, от которой приставки у зрителей начали включаться сами собой.

Некоторые другие компании встраивают в свои голосовые помощники защиту от подобных ситуаций. Например, в iOS есть возможность включить распознавание голосовых команд по фразе «Привет, Сири» («Hey, Siri»), однако для её активации сначала нужно обучить помощника узнавать голос владельца, произнеся несколько типовых фраз.

Amazon представила Echo в ноябре 2014 года: колонка стоит 170 долларов, и так как она постоянно подключена к сети питания, она в любой момент готова услышать голосовую команду. В начале марта 2016 года Amazon выпустила ещё два устройства из этого семейства: портативную Bluetooth-колонку Echo Tap за 130 долларов, распознающую команды по нажатию кнопки, а также «шайбы» Dot за 90 долларов, которые можно расположить по всему дому для увеличения покрытия.