Офтоп
Никита Лихачёв

Меньше, но больше: чего ожидать от презентации Apple 21 марта

10 марта Apple разослала журналистам приглашения на следующую крупную презентацию новых устройств, которая пройдёт 21 марта. Профильные СМИ уже в течение нескольких месяцев публикуют инсайды о том, что Apple покажет в этот день: TJ собрал основные ожидания.

iPhone SE

За всю свою историю iPhone постоянно рос в размерах: первые версии были 3,5-дюймовыми, iPhone 5 стал первой 4-дюймовой моделью, а в 2014 году вышли iPhone 6 и 6s Plus — модельный ряд «вырос» до 5,5 дюймов.

Сейчас Apple продаёт только одну 4-дюймовую модель — iPhone 5s, уже довольно сильно отстающий по мощности от новых топовых версий, но всё ещё актуальный из-за дешевизны. В январе ряд российских рителейров даже серьёзно снизил на него цены — СМИ тогда сообщали, что это произошло по инициативе Apple.

Всё указывает на то, что Apple собирается вновь обратить внимание на 4-дюймовый форм-фактор, и 21 марта покажет новую модель с такой диагональю. Называться она будет iPhone SE: под сокращением подразумевается «Special Edition», писал 9to5Mac, и таким образом Apple дистанцируется от основного модельного ряда.

Дизайн будет напоминать iPhone 5s — за исключением металлической рамки: ожидается, что она будет не такой точёной и блестящей, как у предшественника, а скорее слегка закруглённой и матовой.

Рендер 9to5Mac

В отличие от будущего флагмана iPhone 7, у iPhone SE сохранится классический 3,5-миллиметровый порт для наушников. Смартфон оснастят датчиком отпечатков пальцев Touch ID, встроенным NFC для платёжной системы Apple Pay.

Айфону добавят возможность делать «живые фото», однако его экран не будет поддерживать технологию 3D Touch, как это происходит у старших моделей. По «железу» он будет примерно соответствовать iPhone 6s.

По данным 9to5Mac, продажи iPhone SE начнутся в течение недели после анонса, а вот iPhone 5s снимут с полок — возможно, этим и объясняется недавняя «распродажа».

9,7-дюймовый iPad Pro

Только в сентябре 2015 года Apple показала новый iPad Pro с диагональю 12,9 дюйма. На мартовской презентации произойдёт ещё одно «уменьшение»: компания представит 9,7-дюймовую модель и, скорее всего, откажется от прошлого брендинга iPad Air.

К сожалению, в новой версии всё будет без особых сюрпризов: по данным 9to5Mac, 9,7-дюймовый планшет получит идентичную первой iPad Pro начинку, включая две пары динамиков и Smart Connector. Это означает, что к стандартной версии планшета можно будет подключать дополнительные аксессуары вроде физической клавиатуры, как и к увеличенной. Единственное отличие — клавиши у клавиатуры станут меньше.

Новые ремешки Apple Watch

Когда Apple выпускала свои «умные часы», компания называла их «самым персональным устройством» и делала особый акцент на том, как различные ремешки могут подойти для разных жизненных ситуаций. С тех пор компания выпустила лишь несколько новых ремешков — одна коллекция дополнила спортивные силиконовые браслеты новыми цветами, другая была создана в партнёрстве с Hermes с прицелом на более премиальную аудиторию.

Теперь Apple расширит количество ремешков ещё больше. 9to5Mac ожидает новую коллекцию для спортивных часов, чёрную версию миланской петли, отдельная коллекция ремней натовского образца из нейлона, а также, возможно, новые модели от Hermes.

Что касается новой модели часов, скорее всего, она увидит свет не раньше осени 2016 года. По информации TechCrunch, Apple Watch может получить камеру FaceTime в рамках минорного обновления, однако вторая версия выйдет позже и точно не в рамках мартовского мероприятия.

Остальное

Apple часто приурочивает к «межсезонным» презентациям выход промежуточных версий своих операционных систем. Ожидается, что в этот раз релиз получит iOS 9.3 с ночным режимом, tvOS 9.2 для Apple TV с голосовым поиском, OS X 10.11.4 с поддержкой защиты приложения заметок паролем, а также watchOS 2.2 с совсем незначительными дополнениями.

9to5Mac отмечает, что от Apple ожидают выход нескольких новых моделей ноутбуков этой весной, однако маловероятно, что их покажут на мартовской презентации.

О чём слоган презентации

Слоган «Let us loop you in» может намекать как на место проведения мероприятия (штаб-квартира Apple на улице Infinite Loop в Купертино), так и на новые ремешки (loop). По данным 9to5Mac, на этой презентации не будет представлено второй версии Apple Watch, однако компания покажет новые ремешки для часов.

Издание The Verge говорит о ещё одной спекуляции: возможно, речь идёт не о ремешке для Apple Watch, а о поводке для iPhone SE, наподобие того, что был у 4-дюймовых iPod Touch, вышедших в 2012 году. Тем не менее это маловероятно: в 2015 году Apple обновила линейку iPod Touch и отказалась от крепления для ремешка — возможно, они не оправдали надежд.