Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 13 марта

Объяснение появление отметки о выезде бывшего главы «Газпром-медиа» из США после его смерти, акция художника в Бразилии, гигантский блин в Москве и 62-летие КГБ.

Тренированный орёл ловит квадрокоптер во время учений голландской полиции. Фото Koen van Weel, AFP

Погранслужба США объяснила отметку о выезде Лесина

Представитель погранслужбы США Майкл Фрил заявил, что отметили в форме I-94 Михаила Лесина как убывшего из страны, чтобы закрыть его визу.

Эта запись не свидетельствует о реальном отъезде из США на коммерческом или частном самолете. У CBP нет данных об отъезде этого человека из США после даты кончины.

Майкл Фрил, офицальный представитель погранслужбы США

12 марта Алексей Навальный обратил внимание на появление отметки в форме I-94 о выезде Михаила Лесина из США 15 декабря. По данным СМИ, бывший глава медиахолдинга «Газпром-медиа» умер 5 ноября в отеле в Вашингтоне.

В Москве попробуют испечь гигантский блин

В воскресенье 13 марта в честь последнего дня Масленицы в московском саду «Эрмитаж» попробуют испечь огромный блин — 3 метра в диаметре. Организаторы мероприятия отметили, что в разных городах России в течение десяти лет пытаются испечь такой блин, однако ещё никому не удавалось перевернуть его, не разорвав.

В этом году в битву за рекорд включилась Москва. Мы испечём его нетрадиционным способом. Это будет зрелищно.

[…]

Этот блин претендует на звание самого большого в России. Сковорода для блина весит 800 кг и будет установлена при помощи крана.

представитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы

В Бразилии художник завязал глаза 100 статуям

По словам неизвестного бразильского художника, работающего в составе арт-группы Oraculo Project, он сделал это в качестве протеста против политической и экономической ситуации в стране. По его мнению, исторические личности, изображенные на статуях, не хотели бы видеть то, что сейчас происходит в Бразилии.

В воскресенье 13 марта в стране пройдут акции протеста с требованием импичмента действующего президента Бразилии Дилмы Руссеф, под управлением которой страна погрузилась в самую глубокую за несколько десятилетий рецессию. Сам художник заявил, что его акция не связана с назначенными на воскресенье протестами.

Что будет сегодня

Два года прошло с первой массовой досудебной блокировки сайтов Роскомнадзором: по требованию Генпрокуратуру ограничили доступ к изданиям «Грани.ру», «Каспаров.ру», «Еженедельный журнал» и ЖЖ Алексея Навального.

Прошло 62 года со дня создания КГБ в СССР.