Офтоп
Никита Лихачёв

«Студия Лебедева» проиллюстрировала рабочий процесс ювелирного завода идеально зацикленными коубами

Коубы — не самый популярный инструмент для оформления страниц корпоративных сайтов. Даже гифки можно встретить чаще, однако ими сейчас никого не удивишь.

Дизайнеры из «Студии Лебедева» решили пойти по другому пути и использовали зацикленные ролики со звуком, чтобы продемонстрировать все этапы процесса создания драгоценных цепочек на ювелирном заводе «Адамант» во Владимирской области. По их словам, коубы «подчёркивают непрерывность и раскрывают сложность процесса».

Получилось атмосферно. По этому поводу — внеплановая коубирация.

Например, на первом коубе показано, как драгоценные металлы — золото, серебро или платину — сплавляют вместе с добавками вроде никеля, меди и палладия для придания продукту различных свойств и оттенков.

На следующем ролике проволоку последовательно пропускают через фильеры — конические отверстия разного диаметра. Так добиваются нужной толщины для изготовления цепочки.

Готовые кольца соединяют в цепочки тоже при помощи автомата. Этот процесс называется вязкой.

К связанной цепочке (уже после спайки отдельных звеньев) присоединяются небольшой карабин-застёжку. Это делается в полуручном режиме.

После этого металл «облагораживают» — наносят на него специальное полимерное покрытие, защищающее от внешних воздействий вроде влажности, жары или солей.

Обработанную составом цепочку дополнительно очищают в специальных баках с металлическими и керамическими шариками: проворачиваясь и истираясь об цепочки, они удаляют разные заусенцы и неровности на поверхности металла. Внутри баков — вода с шампунем: так цепочки моют перед отправкой на склад.

В конце остаётся лишь провести учёт всех изготовленных цепочек и отправить их в магазин. Этим занимается автоматизированное оборудование, которое выдаёт изделиям бирки и распределяет их по заказам.