Офтоп
Никита Лихачёв

Задержанные в Москве художники провели антивоенную выставку в автозаке

Фото из фейсбука Екатерины Ненашевой

Днём 13 марта полиция задержала около пятнадцати художников рядом с арт-центром «Винзавод» в Москве, пока те несли в свёрнутом виде свои работы на антивоенную выставку «Не мир». Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

По данным издания, причин задержания художникам не объяснили. Их доставки в ОВД «Басманный», где начали проверку документов.

Одна из участниц выставки Екатерина Ненашева рассказала у себя в Фейсбуке, что автозаки окружили их выставку на станции «Курская». Художники пытались уйти от полиции и дошли через «Винзавод» до станции «Бауманская», но там их задержали, а затем «выставка продолжилась в автозаке».

По словам Ненашевой, цель выставки — показать, что нынешнее время в России нельзя считать мирным. У художников до 20 марта запланированы ещё четыре выставки в Москве.

Мы призываем художников и активистов высказаться по поводу той незаметной тотальной войны, в которую всё глубже погружается наша страна – войны в головах, войны в телевизорах, войны с соседями, войны против собственных граждан. «Не мир» задуман как серия мероприятий в разных городах и пространствах. «Не мир» — это выставка-кочевник, новый вариант передвижничества. Почему «Не мир»? — потому что настоящее время мирным не назовёшь.

Екатерина Ненашева, художник