Офтоп
Никита Лихачёв

Фото: Гуляния на Масленицу в Омске и в Москве

Фото Дмитрия Феоктистова

В воскресенье 13 марта по всей России проходили праздничные гуляния на Масленицу. В ряде регионов устраивались тематические конкурсы, в том числе отсылающие к языческим традициям праздника: например, сжигание чучела Масленицы, бега в мешках, перетягивание каната и драки стенка на стенку.

В Москве самым ожидаемым событием дня было приготовление блина-рекордсмена диаметром 3 метра в саду «Эрмитаж». Для него подготовили 60 килограмм теста и специальную 800-килограммовую сковороду, установка которой проходила при помощи крана.

К сожалению, рекорд в книгу Гиннесса поставить не удалось: перевернуть блин — самый трудоёмкий процесс — не удалось, он порвался в нескольких местах. Несмотря на то, что позднее он ещё и подгорел, гости мероприятия доели его с удовольствием, сообщил корреспондент агентства ТАСС.

Позже агентство «Москва» показало фоторепортаж с мероприятия.

Ещё одним городом, отличившимся от других, стал Омск. Там праздник проходил сразу в нескольких местах и растянулся на несколько дней.

Основная масса людей гуляла в воскресенье в местном Парке культуры им. 30-летия ВЛКСМ, хотя в этот день начался сильный снегопад, сообщало издание «Омск здесь». Там возродили древний конкурс по залезанию на деревянный столб.

На некоторые столбы надевали символический валенок или пакет, который необходимо было достать, на других нужно было просто долезть до верха. За победу участники получали призы, рассказал TJ автор фотографий Дмитрий Феоктистов.