Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 14 марта

Версии смерти Михаила Лесина, подробности по теракту в Анкаре, экспорт еды в Китай через интернет, гигантское ДТП в США и день рождения Альберта Эйнштейна.

Расчищенная дорога после снегопада в Испании. Фото Cesar Manso, AFP

Полиция Вашингтона не рассматривает версию об убийстве Лесина

Основная версия смерти бывшего главы медиахолдинга «Газпром-медиа» Михаила Лесина, которую рассматривает полиция Вашингтона — драка, после которой Лесин поднялся в свой номер и там скончался, пишет The Washington Post. Две другие, менее вероятные — Лесин упал или оказался сбит машиной.

По мнению друзей Лесина, реальная причина смерти — проблемы с алкоголем, пишут «Ведомости».

Теракт в Анкаре

По данным New York Times, в результате теракта, случившегося в столице Турции 13 марта, погибло по меньшей мере 34 человека, ещё 125 ранены. Путин и Медведев уже выразили турецкому народу свои соболезнования.

Вечером в воскресенье на одной из общественных площадей Анкары взорвался автомобиль, начинённый взрывчаткой. Ни одна из террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за теракт.

В МВД Турции пообещали завершить расследование теракта уже в понедельник и назвать имена его организаторов.

Поставки еды в Китай через интернет

Россия собирается создать на платформе JD.com площадку для торговли российскими продуктами питания в Китае. Меморандум об этом представители Российского экспортного центра (подконтролен Внешэкономбанку) планируют подписать с JD.com 15 марта.

Ранее JD.com никогда не позволяла импортировать через себя товары питания в Китай, однако с января 2016 года там появилась возможность торговать другими продуктами с выходом на китайский рынок.

Гигантское ДТП в Северной Каролине

По данным телеканала ABC, на автотрассе близ города Грейам в центральной части штата Северная Каролина произошло ДТП с участием по меньшей мере 94 автомобилей. Пострадало не менее 20 человек.

Что стало причиной ДТП, неизвестно, однако оно привело к последующим многочисленным столкновениям, в результате чего образовалась многокилометровая пробка.

Что будет сегодня

Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвоката Вадима Прохорова на отказ переквалификации дела об убийстве политика Бориса Немцова на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».

В Женеве запланировано начало полноформатных переговоров межсирийских переговоров.

Сегодня также день рождения Альберта Эйнштейна (137 лет) и Саши Грей (28 лет).