Офтоп
Никита Лихачёв

«Протон-М» успешно стартовал с Байконура

Старт прошёл в 12:31 по московскому времени с космодрома Байконур. Роскосмос транслировал его из собственной студии при поддержке «Яндекса», а также прямой эфир был у Европейского космического агентства через сервис Livestream.

Спустя 1 минуту 59 секунд произошло успешное отделение первой ступени. Третья ступень отделится примерно через 10 минут после старта.

Команда Европейского космического агентства, совместно с которым Роскосмос произвёл запуск ракеты, будет в течение следующих десяти часов сообщать обновления по процессу подъёма «Протона-М». Около полуночи 14 марта ожидается подтверждение сигнала о старте движения двух модулей миссии к Марсу.

Путь миссии «Экзомарс-2016»» до Марса займёт около восьми месяцев: примерно 16 октября ожидается разделение двух модулей, орбитального TGO (Trace Gas Orbiter, спутник для отслеживания газов) и посадочного, названного в честь итальянского астронома Джованни Скиапарелли. В этот промежуток за связь с межпланетной станцией будет отвечать Европейское космическое агентство.

Изначально пуск планировался в сентябре 2015 года, но было перенесён по техническим причинам. TGO будет исследовать атмосферу Марса, а именно метан и другие газы, свидетельствующие о наличии биологической или геологической активности. Работа приборов TGO начнётся в середине 2017 года.

«Скиапарелли» будет отрабатывать посадку на Марс для дальнейшей миссии тяжёлого марсохода с буровой установкой, начало полёта которого к красной планете запланировано на 2018 год. Посадка «Скиапарелли» запланирована примерно на 19 октября, однако модуль не оборудован солнечными батареями, и проработает на поверхности от двух до восьми суток.

Окончание программы «Экзомарс» ожидается в 2022 году.