Офтоп
Никита Лихачёв

Тексту Носика про Сирию назначили третью экспертизу после противоположных выводов двух предыдущих

Следственный комитет назначил третью экспертизу записи Антона Носика «Стереть Сирию с лица земли» после того, как две предыдущие экспертизы показали противоположные результаты. Об этом сообщает РБК.

Согласно материалам заведённого 26 ноября уголовного дела, фигурантом которого стал медиаменеджер и блогер Антон Носик, по опубликованному 1 октября тексту уже прошло две экспертизы. Первую провёл специалист Института криминалистики ФБС: он заключил, что в тексте присутствует оправдание насильственных действий в отношении сирийцев и «имеются высказывания экстремистской направленности».

Второе исследование проходило в рамках психолого-лингвистической экспертизы. Лингвисты не нашли в слова Носика «признаков возбуждения ненависти или вражды».

11 марта Следственный комитет назначил третью экспертизу: её проведут эксперты Волгоградской лаборатории судебных экспертиз Минюста.

Обвинения Носику не предъявлены. По словам источника РБК в правоохранительных органах, до окончания экспертизы текста блогер остаётся в статусе подозреваемого.

СК начал проверять запись Носика на экстремизм спустя неделю после публикации. Тогда в ведомстве предположили, что статья может содержать «сведения, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку».

Сам Носик в октябре заявлял в комментарии TJ, что он не мог возбуждать ненависть по национальному признаку, так как по его мнению «у сирийской государственности отсутствуют те „признаки пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе“, о которых говорится в 282-й статье». Его запись в ЖЖ продолжает оставаться доступной.