Разборы
Вадим Елистратов

Резонанс: Вывод войск из Сирии

Вечером 14 марта Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу о начале вывода российских войск из Сирии с 15 марта. Новость быстро стала одной из самых обсуждаемых тем дня.

Путин объяснил своё решение тем, что «задачи, поставленные перед Министерством обороны», были выполнены. Однако пользователи сети обратили внимание на то, что одной из целей операции была борьба с терроризмом.

Депутат Александр Сидякин нашёл в действиях президента логику в контексте борьбы с терроризмом, заявив, что с ИГИЛ, возможно, следует сражаться не с помощью военных операций.

Нашлись и другие версии произошедшего — например, вероятность того, что президент закрыл один фронт, чтобы открыть другие.

Вспомнили и загадочную смерть российского медиаменеджера Михаила Лесина из-за многочисленных травм.

Комментаторы отмечали двойственность позиций критиков военных действий в Сирии и однобокость его сторонников, якобы готовых поддержать любую идею президента.

Обратили внимание и на освещение ситуации в СМИ.

Предложили и несколько шуточных причин вывода войск — то ли сравнив самого Путина с пранкером Вованом, то ли отметив, что вывод войск может быть розыгрышем в духе отмены голодовки лётчицы Надежды Савченко.

Сирию сравнивали с Крымом.

Встречались и более простые шутки — про введение и выведение.

Военная операция России в Сирии началась 30 сентября 2015 года. За прошедшие месяцы в ней приняли участие ВВС, ВМФ и спецназ России, а также системы ПВО и артиллерия. Морской пункт в Тартусе и авиационная база Хмеймим продолжат работу уже после вывода войск.

#резонанс