Офтоп
Вадим Елистратов

ЕСПЧ не разрешил назвать ребёнка из Латвии именем без «s» на конце

Русскоязычной семье из Латвии отказали в праве оставить ребёнку имя Мирон, так как оно не соответствует языковым правилам. Об этом сообщает Sputnik Латвия.

Семья Антоновых планировала назвать своего ребёнка Мироном, однако латвийские власти предложили им вариант «Mirons Antonovs». Родители наотрез отказались от такого имени, так как слово «Mirons» созвучно с латышским «mironis» — «покойник».

Конфликт продолжался несколько лет, однако судебная система Латвии оставалась на стороне государства. Депутат Рижской Думы Руслан Панкратов довёл аналогичное дело до Европейского суда по правам человека, однако спустя 9 лет рассмотрения получил уведомление о неприемлемости жалобы и отказ в рассмотрении.

В пояснительном письме Панкратову сообщили, что решение ЕСПЧ окончательное и не может быть обжаловано ни в каком ином судебном органе Евросоюза. Панкратов, глава общественной организации «Верните наши имена!», теперь намерен обратиться в ООН.

Как отмечает депутат, проблема адаптации русских имён и фамилий в Латвии стоит достаточно остро. Из-за добавочной буквы «s» имена некоторых людей начинают звучать оскорбительно. Кроме того, у них могут возникнуть проблемы с правами на наследство или оформлением недвижимости.

Отсутствие в латышском языке буквы «ш» (галочка над буквой «s» часто теряется) также становится причиной появления курьёзных фамилий. Шишкина превращается в Сискину, Пышкин — в Пискинса, а Щукин — в Сукинса.

Меня предупреждали, что по делу «об именах» будет принято политическое решение. Но я всё же надеялся на честность высшего судебного органа ЕС, и что чиновники поймут разницу между именами Марк и Маркс, что девушке с фамилией Щука, неприятно, когда её называют «Сука» (Suka). Не надо быть юристом, чтобы видеть явно дискриминационный характер этой практики.

Моё дело рассматривали столько лет, как ни одно другое! Парадокс или умысел? Ведь, если бы его действительно рассматривали всерьёз, чисто юридически, а не политически, а потом я бы выиграл, то случился бы прецедент. Раз мне вернули мои имя и фамилию, надо так же поступать и со всеми другими недовольными жителями страны.

Руслан Панкратов, депутат Рижской Думы

Комитет по правам человека ООН ещё в 2010 году осудил Латвию за грубые нарушения международного права и вынес решение рекомендательного характера по этому вопросу.

Изменение имени и фамилии в идентификационных документах является произвольным и прямым вмешательством государства в частную жизнь, грубо нарушая статью 17 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Комитет напоминает, что даже допускаемое законом вмешательство в правописание и последующее искажение в написании имен и фамилий должно соответствовать положениям, целям и задачам пакта и должно быть разумным в конкретных обстоятельствах.

из текста решения комитета ООН

Вице-премьер Дмитрий Рогозин отреагировал на решение ЕСПЧ в своём твиттере.