Офтоп
Ольга Жигулина

40% участников контрольной «Яндекса» получили «неуд» по математике

Фото пресс-службы Уральского федерального университета (УрФУ)

«Яндекс» подвёл итоги интернет-контрольной «Что и требовалось доказать», принять участие в которой могли все желающие за партой вуза-партнёра или в сети. География эксперимента не ограничивалась Россией, свои познания в математике проверили также жители Украины, Казахстана, Белоруссии и других государств, всего 24,4 тысячи человек.

Контрольная состояла из десяти задач, которые нужно было решить за час, при этом многие работы были сданы на проверку досрочно. Среди участников преобладали мужчины, они же показали лучшие знания — среди них набралось 35% хорошистов и отличников, тогда как среди женщин высокие оценки получили только 31%. При этом на некоторые задачи, включая самую сложную, больше правильных ответов дали женщины.

Оценки от тройки до пятёрки за контрольную получили только 60% участников, остальные 40% показали неудовлетворительный уровень владения предметом. При этом в «Яндексе» отметили, что результаты в целом улучшились по сравнению с 2015 годом — тогда «неуд» получили 49% участников эксперимента.

Среди российских городов-миллионников лучшие результаты продемонстрировали жители Нижнего Новгорода. Там пятёрки за контрольную получили почти четверть участников. Неплохо справились с работой и в Волгограде, Челябинске, Новосибирске и Красноярске: высший балл — у 15-18%. В Москве на пятёрку ЧТД написали 11% участников, а в Санкт-Петербурге — 12%.

из блога «Яндекса»