Офтоп
Вадим Елистратов

Андерс Брейвик встретил суд по пересмотру условий своего заключения нацистским приветствием

15 марта началось заседание по делу о пересмотре условий содержания Андерса Брейвика, в 2011 году убившего 77 жителей Норвегии. Об этом сообщает «Би-би-си».

Для обеспечения безопасности Брейвика судебное заседание с его участием провели прямо в спортивном зале тюрьмы, который предварительно переоборудовали. В этот день заключённый впервые появился на публике с 2012 года, когда он был приговорён к 21 году тюрьмы.

Зайдя в зал суда, Брейвик поздоровался со своим адвокатом, а сразу после снятия наручников встретил присутствующих нацистским приветствием.

Осуждённый намерен оспорить условия своего содержания в тюрьме, включая изоляцию от других людей, а также «избыточное использование наручников».

Камера в тюрьме, где содержится Брейвик

По словам адвоката массового убийцы, выбранное наказание для Брейвика — «хуже, чем смерть». Заключённый обвиняет правительство в нарушении принципов Европейской конвенции по правам человека, включая право на частную и семейную жизнь и корреспонденцию.

Брейвик — единственный заключённый в специальном крыле тюрьмы в 100 километрах от Осло. Он не общается с другими заключёнными и ему запрещено рассылать корреспонденцию, чтобы он не использовал письма для создания «сети экстремистов». Брейвик встречается с собственной матерью, но ему разрешено общаться с ней только через стеклянную перегородку.

Если суд установит, что условия содержания наносят Брейвику вред, он может обязать тюрьму изменить условия содержания. Сам заключённый будет давать показания 16 марта.

В сентябре 2015 года Брейвик угрожал объявить голодовку, если власти не изменят условия его содержания. Тогда он жаловался на то, что у него нет доступа к интернету, хотя есть телевизор и компьютер.

Кроме того, Брейвик заявлял, что его выпускают из камеры всего на один час в сутки, а также сетовал на «бедное убранство» камеры, холодный кофе и недостаточное количество масла для хлеба.

В 2011 году Брейвик устроил взрыв в центре Осло, после чего отправился на остров Утёйа, где проходил традиционный молодёжный летний лагерь правящей Рабочей партии, и начал расстреливать людей.

Стрельба продолжалась около 73 минут. После прибытия полиции Брейвик сдался без сопротивления, сказав офицерам: «Я закончил».