Офтоп
Никита Лихачёв

В Казахстане колонну машин Tesla не пропустили на курорт из-за президентских указаний по экологии

Колонну электрокаров Tesla остановила ГАИ. Фото Санжара Алтаева

Сотрудники автоинспекции не пропустили участников казахстанского клуба автовладельцев электрокаров на высокогорной спортивный комплекс после того, как президент указал запретить туда проезд машин, вредящих экологии курорта. Об этом участник «Kazakhstan Tesla Club» Санжар Алтаев рассказал у себя в Фейсбуке.

По словам Алтаева, ГАИ остановила колонну автомобилей Tesla на въезде в спортивный комплекс «Медеу» и горнолыжный курорт «Чимбулак». Патрульные объяснили, что проезд разрешён только для «Эко такси», машины которой ездят на газе, а не на бензине.

В опубликованном автомобилистом ролике слышно, как один из сотрудников ГАИ признаёт, что Tesla ездят на электрическом двигателе, однако пропускать колонну отказывается. В это же время мимо группы людей по направлению к курорту проезжает автобус.

Просьба акимату (районной администрации — TJ) проработать разрешения въезда на «Чимбулак» электромобилей. Это хороший пример для других пользоваться экологически чистым видом транспорта!

Санжар Алтаев, участник «Kazakhstan Tesla Club»

В середине февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по развитию Алма-Аты и подготовке к 28 Всемирной зимней Универсиаде 2017 года потребовал ограничить проезд машин на курорт. По его словам, для подъёма на «Медеу» специально построили канатную дорогу, однако некоторые продолжили строить на «Чимбулаке» коттеджи и ездить туда на машинах.

Я аккумулировал большие средства, привлёк инвесторов, построили канатную дорогу «Медеу», чтобы там, где находится каток, не было автомашин. Ты посмотри, что делается. Что за безобразие? Зачем мы построили канатную дорогу? Чтобы никто на машине не лазил, чтобы тонкая экология «Чимбулака» не портилась.

Весь лес загубим там, задымим. А всё равно начальство выбивает какие-то проездные и проезжает.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана

«Медеу» — высокогорный спортивный комплекс (1600 метров над уровнем моря), в который входит каток под открытым небом. Горнолыжный курорт «Чимбулак» находится чуть выше: подъём на него происходит по канатной дороге в 800 метрах от катка. В 2013 года российский Forbes включил «Чимбулак» в десятку лучших горнолыжных курортов для россиян с безвизовым въездом.