Офтоп
Вадим Елистратов

Пользователь Reddit провёл детальное сравнение 125 VPN-сервисов

Пользователь Reddit под ником ThatOnePrivacyGuy первым провёл масштабное сравнение 125 популярных VPN-сервисов и занёс результаты своей работы в таблицу Google Docs. На его труд обратило внимание издание Lifehacker.

По словам самого автора, в таблице нет простых ответов на вопросы вроде «Этот сервис работает с Netflix?» или «Этот сервис работает в Китае?». Причина — нежелание ThatOnePrivacyGuy упрощать крупным компаниям или государствам работу по блокировке этих VPN.

Тем не менее в графе «Fourteen eyes countries» он указывает, какие из сервисов находятся в странах, чьё правительство имеет привычку следить за своими гражданами.

Например, ThatOnePrivacyGuy не рекомендует использовать VPN США, Германии, Великобритании и Канады, но советует Венгрию, Румынию, Финляндию, Исландию и другие страны.

Как отмечает Lifehacker, однозначно сказать, какой VPN лучший по таблице нельзя. Пользователям придётся найти устраивающий их баланс между удобством и надёжностью с точки зрения приватности.

Одними из самых функциональных сервисов, судя по таблице, являются расположенный на Сейшелах Proxy.sh, шведские oVPN.se и IPredator, гибраалтарский IVPN и исландский CryptoStorm.

При этом сервис PureVPN, доступный в 141 стране (максимальное количество в таблице), во многом ограничен. В таблице также указано сравнение стоимости VPN, наличие или отсутствие бесплатного тестового периода, а также возможность оплатить услуги биткоинами.

По словам ThatOnePrivacyGuy, провести внушительную работу его побудила необходимость выбрать лучший VPN-сервис для себя самого. После первоначального изучения вопроса он понял, что обзоры с размытыми формулировками нисколько не упрощают выбор, и принял решение сделать таблицу, в которой будут собраны только факты.

VPN-сервисы нужны, в частности, для доступа к заблокированному в некоторых странах контенту. Например, без них в Китае не работает Google, Инстаграм и большинство популярных мессенджеров.