Инстаграм откажется от хронологической ленты по аналогии с Фейсбуком Статьи редакции

Вскоре лента новостей в Инстаграме начнёт формироваться в соответствии с определённым алгоритмом, а не по дате публикации записей. Об этом сообщается в блоге компании.

По словам представителей Instagram, это делается для того, чтобы меньше пользователей пропускали важные записи.

Вы, возможно, удивитесь, но по статистике люди не читают 70% своей ленты [новостей]. По мере роста Инстаграма, стало тяжелее следить за всеми публикуемыми видео и фотографиями. Это значит, что вы зачастую не видите записи тех, кто для вас важнее всего.

пресс-служба Instagram

Порядок формирования записей будет зависеть от того, насколько интересным для пользователя их посчитает алгоритм, насколько близко с их автором связан зритель (число общих подписок) и от времени публикации. Пока что речи о том, чтобы убирать какие-то записи из ленты, не идёт: Instagram лишь будут менять их порядок.

Когда именно произойдёт изменение, неизвестно. В компании заявили, что будут прислушиваться к реакции пользователей, и новую ленту запустят в течение «следующих месяцев»: возможно, к алгоритмической ленте пользователей будут подключать постепенно.

Судя по тому, что в компании не упоминают о возможности отключения алгоритмического формирования ленты, хронологический порядок вернуть будет нельзя.

В Твиттере алгоритмическое формирование ленты появилось лишь в начале февраля 2016 года, однако его пока ещё можно отключить. В «Одноклассниках» лента также формируется алгоритмически.

Во «ВКонтакте» похожая функция — отображение лишь «наиболее интересных записей» — существует годами, но она не включена по умолчанию. Тем не менее недавно пользователи заметили, что соцсеть стала предлагать её включить при большом количество публикаций в ленте новостей.

первый шаг к насильному переводу к фейсбучному режиму отображения ленты! #вкживи
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Нежный паук например

Как же заебали.

Я, например, вижу 100% ленты по тому, что не подписываюсь на каждого встречного. И хотелось бы видеть ее в хронологическом порядке.

Ответить
Развернуть ветку
Неприятный браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Металлический ящик

То ли алгоритм у них пока ещё говно, то ли вообще идея говно. Фейсбук мне показывает в ленте какое-то дерьмо. Не хочу ещё один такой сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Неизменный бокал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Художественный томагавк_два
По словам представителей Instagram, это делается для того, чтобы пользователи, которые подписываются на тысячи аккаунтов ради взаимного фолловинга, всё-таки листали ленту и натыкались там на рекламные посты.
Ответить
Развернуть ветку
Правовой супер_стар

Смешно, но ведь рекламные посты и так вне очереди показываются, так что дело не в этом.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Армейский теркин30см

Алгоритмические ленты – бич XXI века.

Ответить
Развернуть ветку
Сухой нос

Потому что большинству пользователей лень поддерживать свою ленту в чистоте, и они подписываются на кого попало.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Вчерашний кофе

Ждём появление алгоритмических комментариев и их ветвей. Читай только самое лайковое, запутайся кому отвечаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Контрольный хичхакер

Это не так плохо как вам кажется, если правильно все сделать.
Например фейсбук просто настраивает по тому что вам должно быть интересно.

К примеру мы в pushall будем учитывать приоритет уведомления. К примеру если это новостное уведомление то приоритет у него будет ниже среднего и можно будет настроить чтобы в определенное время такие уведомления не приходили, а падали в пропущенные.
При этом важнве уведомления от сервисов будут приходить.

Также существует время жизни - у любой информации есть срок после которого она становится неактуальной. Например уведомление о начале трансляции, которая уже закончилась - явно не актуальна. Как и многие новости через 2-3 дня.

Поэтому у нас например будет режим в котором при просмотре истории уведомлений можно будет видеть лишь актуальную информацию по времени или же видеть полную хронологию. Это позволит в 2-5 раз уменьшить размер ленты за счет того что из нее будут убраны просроченные записи.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Удивительный единорожек88

Я в одноклассники, пасаны

Ответить
Развернуть ветку
Загадочный динозавр

До чего пацана довели, суки!

Ответить
Развернуть ветку
Открытый жар

Охуели, блядь
Есть же прекрасная опция, которая позволяет включить уведомления о публикациях конкретных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Седой хичхакер

а рекламу то как показывать?

Ответить
Развернуть ветку
Очередной ГОСТ

Господи, как же заебали эти алгоритмические ленты, решающие что для меня важнее...

Ответить
Развернуть ветку
Сухой нос

Как хорошо, что меня нет ни на Facebook, ни в Instagram.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Механический Мурод

Да, почему-то популярность либерализма в мире становится всё меньше и меньше. Как думаете, почему?

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Неприятный браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Экспериментальный рак

Что-то не радует Инстаграм в последнее время; не разобравшись с обилием ботов, компания впустила в ленту тонну рекламы. Теперь ещё и эти грандиозные планы.

Ответить
Развернуть ветку
Армейский теркин30см

Кстати, заметил, что реклама в ленте у меня пропала уже как несколько месяцев назад. У меня одного так?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Нервный Орзэмэс

Я, наверное, совсем ничего не понимаю. В Facebook алгоритм ещё можно терпеть, ведь многие "дружат" с огромным контингентом знакомых, однокурсников, бывших подруг, коллег, врагов и нутемпомнишьв2009бухаливподворотне. Тем более, одним кликом можно вернуть хронологию.

Но здесь он будет выглядеть, как мне кажется, неуместно. Нормальные люди [да, я тот ещё социолог] в Instagram подписываются не на всех, а только на тех, кто им интересен. Зачем им алгоритм для определения тех, кто им очень-очень, до усрачки интересен?

Ответить
Развернуть ветку
Смешанный будильник

Вот он, шанс для snapster!

Ответить
Развернуть ветку
Мощный кран

я считаю, что нужно сделать это опцией: для отбитых, которые подписываются на мильён профилей ради лайков, для нормальных, кто следит за теми, кто им интересен.

пользователь пусть уж сам решит, что ему удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Элементарный американец

Мне больше интересует что на стакане написано.

Ответить
Развернуть ветку
Испанский микрофон

Короче, будут сиськи, коты и шутки.

Ответить
Развернуть ветку
Районный алмаз

Не дай Бог алгоритмическую ленту на TJ

Ответить
Развернуть ветку
Армейский теркин30см

Резонансы друг за другом будут идти.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Руководящий браслет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ласковый микрофон

если алгоритм будет работать хорошо, то тем, у кого нет времени каждый день листать ленту инстаграма, пригодится

Ответить
Развернуть ветку
Нежный волк

Пора накручивать лайки

Ответить
Развернуть ветку
Разумный турник

Честно говоря сейчас не представляю как может быть соцсеть без алгоритма ленты, после того как перешёл от ВК в ФБ я стал меньше сидеть соцсети, не нужно каждый раз бегать по избранным страницам, зашел и все приритетные страницы/посты в ленте новостей, какие то новости интересны, другие не очень, так в любом случае.

Ответить
Развернуть ветку
Разумный турник

Вот зашел и сразу вижу резонанс :) хотя у меня много подписок

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ударный турник

Будет теперь показывать картинки с наибольшим количеством лайков? Вообще проще хронологией и несколько раз в день заходить смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Новенький татарин

Не понял, то есть вместо девок и еды, он наконец начнет показывать тачки и запуск космических кораблей?

Ответить
Развернуть ветку
Рекламный щит

Я допустим ничего не лайкаю и половина их алгоритмов зависит от этого, так же доступа к моему местоположению нет. Жду говноленту. Лучше бы придумали, как ограничить пользовотелей от спама, а то каждый день смотрю, какой новый магазин на меня подписался :D

Ответить
Развернуть ветку
Приличный блик

Планирую отказаться от инстаграм по аналогии с фейсбуком

Ответить
Развернуть ветку
Гражданский микроскоп

НЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!! ЗА ЧТОООООО????!!!!!!! 😭
Это же совсем неудобно! Что бы теперь я пропускала новости друзей, как и в фб, потому что кто-то там решил, что мне интереснее?!

Ответить
Развернуть ветку
Точный велосипед

Я надеюсь, то подобное "полезное" нововведение будет опциональным, а не принудительным. В твиттере то и дело натыкаюсь на "Пока вас не было" дичь типа посты, от моих друзей, которые я уже видела или ерунду, которую они полайкали а мне она не интересна от слова совсем. Жму на кнопку убрать, понравилось - НЕТ, и вроде пока твиттер запомнил. Но длилось это несколько месяцев. Лично мне неудобно. И многие жаловались на подобную опцию. А в инстаграме у мня в основном друзьяшки, за жизнью которых я слежу - кто где погулял, куда съездил, что съел, прочитал, как детки, и проч. и заодно штук 15 симпатичных инстаграмов, чтобы глаз отдыхал - с приятными эстетическими фоточками. Естественно, мне друзья важнее, а все популярные аккаунты так, для посмотреть от скуки. Но при алгоритме я буду видеть только их, а чтобы добраться до друзей придется крутить и крутить! Если изменение ленты на алгоритм будет опционально - отлично, просто отключу и никогда не буду вспоминать о существовании. А вот если алгоритм принудительный даже не знаю..))) С фейсбука ушла отчасти из-за алгоритменного стиля.

Ответить