Инстаграм откажется от хронологической ленты по аналогии с Фейсбуком Статьи редакции

Вскоре лента новостей в Инстаграме начнёт формироваться в соответствии с определённым алгоритмом, а не по дате публикации записей. Об этом сообщается в блоге компании.

По словам представителей Instagram, это делается для того, чтобы меньше пользователей пропускали важные записи.

Вы, возможно, удивитесь, но по статистике люди не читают 70% своей ленты [новостей]. По мере роста Инстаграма, стало тяжелее следить за всеми публикуемыми видео и фотографиями. Это значит, что вы зачастую не видите записи тех, кто для вас важнее всего.

пресс-служба Instagram

Порядок формирования записей будет зависеть от того, насколько интересным для пользователя их посчитает алгоритм, насколько близко с их автором связан зритель (число общих подписок) и от времени публикации. Пока что речи о том, чтобы убирать какие-то записи из ленты, не идёт: Instagram лишь будут менять их порядок.

Когда именно произойдёт изменение, неизвестно. В компании заявили, что будут прислушиваться к реакции пользователей, и новую ленту запустят в течение «следующих месяцев»: возможно, к алгоритмической ленте пользователей будут подключать постепенно.

Судя по тому, что в компании не упоминают о возможности отключения алгоритмического формирования ленты, хронологический порядок вернуть будет нельзя.

В Твиттере алгоритмическое формирование ленты появилось лишь в начале февраля 2016 года, однако его пока ещё можно отключить. В «Одноклассниках» лента также формируется алгоритмически.

Во «ВКонтакте» похожая функция — отображение лишь «наиболее интересных записей» — существует годами, но она не включена по умолчанию. Тем не менее недавно пользователи заметили, что соцсеть стала предлагать её включить при большом количество публикаций в ленте новостей.

первый шаг к насильному переводу к фейсбучному режиму отображения ленты! #вкживи https://t.co/uwcYW1wD1T
{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 89, "likes": 65, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 24751, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 16 Mar 2016 01:01:40 +0300", "is_special": false }
0
89 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Методический Слава

82

Как же заебали.

Я, например, вижу 100% ленты по тому, что не подписываюсь на каждого встречного. И хотелось бы видеть ее в хронологическом порядке.

Ответить

Лунный жар

Vladimirov
2

^ This. В фейсбуке до какого-то момента можно было вернуть обычную ленту, не уверен, что сейчас можно. Дурная привычка: не можешь придумать фичу -- реши за пользователя как ему лучше. Что цукерберг, что джобс.

Ответить

Методический Слава

Лунный
4

Временно можно: стрелочка рядом с "News", там выбираешь "Most recent", и до перезагрузки пейджи там все в хронологическом порядке.

Ответить

Низкий хот-дог

Лунный
0

Пользовательские списки новостей есть, приоритет показа можно делать...

Ответить

Экономический татарин

28

То ли алгоритм у них пока ещё говно, то ли вообще идея говно. Фейсбук мне показывает в ленте какое-то дерьмо. Не хочу ещё один такой сервис.

Ответить

Газовый спрей

Илья
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Экономический татарин

G
14

А ещё:

Маше *одноклассница десять лет не общались* Пупкиной нравится фото Фёдора *левый чувак* Малафьёва

@Фото Фёдора в падике с балтикой семёркой@

Ответить

Академический крюк

25

По словам представителей Instagram, это делается для того, чтобы пользователи, которые подписываются на тысячи аккаунтов ради взаимного фолловинга, всё-таки листали ленту и натыкались там на рекламные посты.

Ответить

Генетический череп

Вечерние
1

Смешно, но ведь рекламные посты и так вне очереди показываются, так что дело не в этом.

Ответить

Академический крюк

Никита
0

Я так, без особой аналитики и не ожидая популярности поста накропал.
Все эти многотысячники даже вряд ли смотрят свою ленту из-за кучи фоток жарких блюд из доширака в ней.
А если лента будет формироваться исходя из самых интересных-популярных фотографий, то полистать её и глянуть постов десять сможет даже человек со слабым желудком.

Ответить

Телефонный браслет

22

Алгоритмические ленты – бич XXI века.

Ответить

Процентный завод

deniska
1

Потому что большинству пользователей лень поддерживать свою ленту в чистоте, и они подписываются на кого попало.

Ответить

Замкнутый микрофон

Ilya.A—Petya.A's
9

Ебланы.

Ответить

Клинический Абдужаббор

Ilya.A—Petya.A's
2

так пусть это будет проблема отдельных пользователей. зачем с больной на здоровую-то??

Ответить

Предвыборный жар

Клиниче…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Худой Илья

deniska
0

Ждём появление алгоритмических комментариев и их ветвей. Читай только самое лайковое, запутайся кому отвечаешь.

Ответить

Зеленый алмаз

deniska
–1

Это не так плохо как вам кажется, если правильно все сделать.
Например фейсбук просто настраивает по тому что вам должно быть интересно.

К примеру мы в pushall будем учитывать приоритет уведомления. К примеру если это новостное уведомление то приоритет у него будет ниже среднего и можно будет настроить чтобы в определенное время такие уведомления не приходили, а падали в пропущенные.
При этом важнве уведомления от сервисов будут приходить.

Также существует время жизни - у любой информации есть срок после которого она становится неактуальной. Например уведомление о начале трансляции, которая уже закончилась - явно не актуальна. Как и многие новости через 2-3 дня.

Поэтому у нас например будет режим в котором при просмотре истории уведомлений можно будет видеть лишь актуальную информацию по времени или же видеть полную хронологию. Это позволит в 2-5 раз уменьшить размер ленты за счет того что из нее будут убраны просроченные записи.

Ответить

Лунный жар

Олег
3

Какие трансляции, какие новости в программе для постинга красивых уютных котиков и закатов?

Ответить

Зеленый алмаз

Лунный
0

Написал же - к примеру.... поделился опытом с нашей стороны )
К слову - в инстаграме вполне это тоже возможно сейчас есть же всякие акции и т.д. они когда заканчиваются фотки иногда вручую удаляются чтобы не мешать.

Ответить

Новый Женя

Олег
1

Ты не увидишь инфу о трансляции, ТАК КАК В ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ ОНА УПОЛЗЕТ ВНИЗ ЗА 3 ДНЯ. А вот алгоритм может пихнуть эту инфу наверх

Ответить

Зеленый алмаз

Марк
0

Имел в виду своё решение. Я под "мы" имею в виду PushAll.
Там уведомления приходят и чтобы их много не скапливалось непрочитанных или в очереди или в истории (та же лента в итоге получается) тут как раз есть время жизни и приоритет, их задают те кто отправляют уведомления.

Т.е. они сами решают насколько полезна эта инфы и сколько она будет жить. Тут даже сами стриммеры понимают, что пуш о стриме после его окончания - бесполезен. И пусть лучше придет только ссылка на запись стрима чем еще и ссылка на сам стрим.

А вот фейсбук выдумывает много искуственного анализа, хотя предоставляя похожие инструменты можно было бы уже сделать много полезного.

Ответить

Средневековый калькулятор

Олег
0

Мы - это кто?

Ответить

Ручной мангал

12

Я в одноклассники, пасаны

Ответить

Круглый лолипоп

Oleg
6

До чего пацана довели, суки!

Ответить

Скучный блик

8

Охуели, блядь
Есть же прекрасная опция, которая позволяет включить уведомления о публикациях конкретных людей.

Ответить

Европейский алмаз

Родион
0

а рекламу то как показывать?

Ответить

Бумажный корабль

7

Господи, как же заебали эти алгоритмические ленты, решающие что для меня важнее...

Ответить

Процентный завод

Stalker
2

Как хорошо, что меня нет ни на Facebook, ни в Instagram.

Ответить

Литературный чувак

Ilya.A—Petya.A's
0

Я бы с Великой Радостью прекратил юзать FB. Однако, к моему мучительному сожалению, его почему-то облюбовали мои коллеги. В этом смысле альтернатив для меня нет.

Ну и, конечно же, рад за Вас.

--

Ответить

Литературный чувак

Stalker
–20

Да, почему-то популярность либерализма в мире становится всё меньше и меньше. Как думаете, почему?

Ответить

Лунный жар

Виталий
6

А давайте мы вспомним про обещание не оффтопить сейчас, коллеги.

Ответить

Литературный

Лунный
–5

К чему Вы это заметили?

Ответить

Лунный жар

Виталий
2

К тому, что в обсуждении сервиса инстаграм набрасывать на вентилятор про какой то неведомый либерализм есть прямое нарушение вашего собственного обещания после разбана не оффтопить в комментариях, к чему же ещё. Интернет все помнит.

Ответить

Литературный

Лунный
–1

Здесь нет оффтопа. Очевидно же. Есть только Ваше непонимание, нежелание пытаться понять и желание поучать. Почему бы Вам просто не пройти мимо, если у Вас нет мыслей по существу?

Ответить

Лунный жар

Виталий
0

Почему бы вам не задаться этим вопросом самому?

Ответить

Литературн

Лунный
0

А кто, по-Вашему, задаёт этот вопрос от моего имени? 😲

Ответить

Бумажный корабль

Виталий
5

Простите за, возможно, наивный вопрос, но какая связь?

Ответить

Литературный

Stalker
–5

Так ведь ограничение свободы гражданина «алгоритмическими лентами». Разве нет?

Ответить

Бумажный корабль

Виталий
7

Свободы? Э... Нет. Оо

Ответить

Литературный

Stalker
–6

Что «нет»? Если нет возможности выбора, если можно только подчиняться чужой воле (напр., Цукерберга), то свободы нет.

Ответить

Бумажный корабль

Виталий
6

Не хочу показаться грубым, но мне кажется что вы как-то однобоко оперируете терминами, пытаясь выстроить из них аргументы в поддержку вашей мысли.

Ответить

Литературн

Stalker
–5

Если у Вас иное понимание, расскажите о нём. Приведите свои доводы.

Мол, так и так, потому-то и потому-то вследствие того-то и того-то лишение человека права выбора, подчинение его воли воле Цукерберга никак не ограничивает его свободу.

Сможете? Или нет?

--

Ответить

Бумажный

Виталий
3

Я не считаю особенности функционирования сервиса ограничением моих свобод.

Ответить

Литературн

Stalker
–4

Это всё? Аргументов не будет?

Ответить

Известный

Виталий
1

FB - всего лишь инструмент, который вы вольны использовать или не использовать в своих целях. Вроде ложки, например. Если однажды все ложки в вашем любимом кафе превратятся в вилки и перестанут соответствовать вашим требованиям к ложкам, вы можете сменить кафе или приходить со своей ложкой. Ни то, ни другое не будет подчинением воле владельца кафе или ограничением вашей свободы.

Ответить

Литературн

Kult
–1

Да. А ещё можно жить и можно не жить. Не устраивает что-то в жизни, убил себя и дело с концом. Всё равно что прийти со своей ложкой в Вашем примере.

Почему тогда рослибы пытаются переиначить Россию на свой вкус, а не уедут ('сменят кафе') или не самоубьются? Чем в этом смысле Россия отличается от FB?

Оговорка: Я не спорю с Вами. Только предлагаю рассказать о своём понимании. Вам за это ничего не будет, минусы я не ставлю, совсем.

--

Ответить

Известный

Виталий
0

А ещё можно жить и можно не жить. Не устраивает что-то в жизни, убил себя и дело с концом. Всё равно что прийти со своей ложкой в Вашем примере.

Некорректное сравнение. Прийти со своей ложкой — это взять на себя ответственность за решение проблемы и сравнительно успешно её решить. А самоубийство — это и отказ от ответственности, и отказ от решения проблемы.
Кроме того, как смена алгоритма, так и проблема с ложкой — мелкие и незначительные изменения, которые не связаны ни нарушениями закона, ни с вопросами этики.

Почему тогда рослибы пытаются переиначить Россию на свой вкус, а не уедут ('сменят кафе') или не самоубьются?

Полагаю потому, что Россия для них - не чужое кафе, а родная и любимая кухня, из которой у них внезапно начинают пропадать продукты, куда им запрещают приходить группами от двух человек, где разваливаются стены, а замена лампочки стоит, как электростанция. Но, несмотря на всё это, это их родной дом, для которого они хотят лучшего.

Вам за это ничего не будет, минусы я не ставлю, совсем.

Напрасно. Отличный инструмент.

Ответить

Литературн

Kult
0

"самоубийство — это и отказ от ответственности, и отказ от решения проблемы"

Почему тогда убийство разновидность уголовного наказания?

«как смена алгоритма, так и проблема с ложкой — мелкие и незначительные изменения, которые не связаны ни нарушениями закона, ни с вопросами этики»

Не понял, к чему Вы это сказали. На чём основывается и что меняет этот Ваш довод? К юзерам FB возвращается свобода выбора алгоритма? Или они по-прежнему остаются во власти чужой воли?

«Россия для них - не чужое кафе, а родная и любимая кухня»

Россию тоже кто-то когда-то создал. Как и FB. Создал и заселил её людьми. Как и FB. Люди в России занимаются ~ тем же, чем и в FB — трудятся и отдыхают от трудов.

Когда глава России лишает рослиба свободы выбора, рослиб возмущается. Когда рослиба лишает свободы выбора глава FB, рослиб, как мин., не находит в этом ничего страшного-ужасного. Почему так?

«Отличный инструмент»

Отличный от чего? Что хорошего в затыкании ртов инакомыслящим? Я не хочу, чтобы кто-то был лишён возможности высказаться только потому, что его мировоззрение мне не по душе.

Это главная причина, по которой я здесь никого не минусую. Мне оскорбительно сиё действие. Оно лишит меня самоуважения.

--

Ответить

Новый Женя

Виталий
0

Он вам ничего не должен доказывать, на вас лежит бремя доказательства, так как вы высказали свою мысль. Это как вам скажут, что бог есть, а вы попросите доказательства, а вам скажут, а ты попробуй докажи что его нет и будут радоваться, что убедили неверующего

Ответить

Литературн

Марк
0

Марк, Вы путаете TJ с судом. А обмен пониманиями со спором. Для спора, как мин., должен быть арбитр. На TJ арбитра нет. Он может быть, но сейчас его нет. Или Вы видите здесь арбитра?

В своих рассуждения о правилах доказывания в споре Вы игнорируете очевидное обстоятельство — здесь нет спора.

Мой собеседник сообщил, что не видит связи между волюнтаризмом на FB и либерализмом. Что лишение свободы выбора не является ограничением свободы. Как я его понял. Я попросил объяснить это весьма необычное понимание. Объяснения не получил. Вот и всё.

--

Ответить

Академический крюк

Виталий
0

Вы перепутали либерализм и демократию, которая для вашего блага решит за вас, что вам нужно, предложив по сути тоже самое, но под своей режиссурой.

Ответить

Литературный

Вечерние
0

Не понял, о чём Вы.

Ответить

Академический

Виталий
0

Почему вы алгоритмическую ленту назвали либерализмом, а не демократией?

Ответить

Лунный жар

Вечерние
0

Очевидно, потому что занимается набрасыванием, а не дискуссией. Невозможно применять ни один, ни другой термин к любому конкретному сайту, они вообще из другой области знаний.

Ответить

Академический

Лунный
0

))))

Ответить

Литературный

Вечерние
0

Я действительно именно так и сказал?

Ответить

Литературный чувак

Виталий
–3

У Рослибана траур из-за вывода ВКС РФ из Сирии. Убитые горем рослибанцы срывают зло, минусуя пуще обычного и за всякую ерунду.

Давайте, давайте, валяйте, веселите ватников, хе-хе. 😁

--

Ответить

Лунный жар

Stalker
0

Ну, это временное явление. У бедного инстаграмма уже столько конкурентов и такое положение в заднице среди условной молодёжи, что на его примере, боюсь, будет хорошо видно как падают единорожки. (ну, не будет, так как свежеобретенный папа выручит, но).

Ответить

Средний франт

6

Что-то не радует Инстаграм в последнее время; не разобравшись с обилием ботов, компания впустила в ленту тонну рекламы. Теперь ещё и эти грандиозные планы.

Ответить

Телефонный браслет

Саша
2

Кстати, заметил, что реклама в ленте у меня пропала уже как несколько месяцев назад. У меня одного так?

Ответить

Бумажный корабль

deniska
0

Да :с

Ответить

Телефонный

Stalker
0

Круто 😊 но боты вот никуда не пропали, да.

Ответить

Лунный жар

deniska
0

Нет, не одного. Включили и откатили от протестов.

Ответить

Государственный волк

6

Я, наверное, совсем ничего не понимаю. В Facebook алгоритм ещё можно терпеть, ведь многие "дружат" с огромным контингентом знакомых, однокурсников, бывших подруг, коллег, врагов и нутемпомнишьв2009бухаливподворотне. Тем более, одним кликом можно вернуть хронологию.

Но здесь он будет выглядеть, как мне кажется, неуместно. Нормальные люди [да, я тот ещё социолог] в Instagram подписываются не на всех, а только на тех, кто им интересен. Зачем им алгоритм для определения тех, кто им очень-очень, до усрачки интересен?

Ответить

Польский самолет

4

Вот он, шанс для snapster!

Ответить

Клинический Абдужаббор

2

я считаю, что нужно сделать это опцией: для отбитых, которые подписываются на мильён профилей ради лайков, для нормальных, кто следит за теми, кто им интересен.

пользователь пусть уж сам решит, что ему удобнее.

Ответить

Довольный кавалер

1

Мне больше интересует что на стакане написано.

Ответить

Законодательный Никита

0

Короче, будут сиськи, коты и шутки.

Ответить

Налоговый Валера

0

Не дай Бог алгоритмическую ленту на TJ

Ответить

Телефонный браслет

Юрий
30

Резонансы друг за другом будут идти.

Ответить

Налоговый Валера

deniska
1

"Резонанс: пользователям не нравится слово "Резонанс""

Ответить

Ручной мангал

Юрий
0

Да они уже по угару его пишут имхо

Ответить

Солнечный чайник

Oleg
0

Нет, у них правда резонирует.

Ответить

Предвыборный жар

Юрий
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Процентный завод

Kat
0

Когда у пользователей нет персональной ленты, особо выбирать не приходится — всё подряд времени не хватит читать.

Ответить

Предвыборный жар

Ilya.A…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Случайный Никита

0

если алгоритм будет работать хорошо, то тем, у кого нет времени каждый день листать ленту инстаграма, пригодится

Ответить

Методический Филипп

0

Пора накручивать лайки

Ответить

Низкий хот-дог

0

Честно говоря сейчас не представляю как может быть соцсеть без алгоритма ленты, после того как перешёл от ВК в ФБ я стал меньше сидеть соцсети, не нужно каждый раз бегать по избранным страницам, зашел и все приритетные страницы/посты в ленте новостей, какие то новости интересны, другие не очень, так в любом случае.

Ответить

Низкий хот-дог

Mikhail
0

Вот зашел и сразу вижу резонанс :) хотя у меня много подписок

Ответить

Круглый лолипоп

Mikhail
9

Я, например, слежу за чистотой своей ленты сам и отключаю показ новостей от тех, кто постит хуйню раз в час. У меня идеальная для меня лента. Я её раз в сутки прочитываю за 2-3 минуты.

А через алгоритм фб мне постоянно пихает по 10 раз одни и те же чужие посты только потому, что там в комментах общается мой друг. Или два бывших дебила-одноклассника лайкнули ватную пропаганду, мне вылезло в ленту, типа популярно у моих друзей. Нах мне все это?

В Инстаграме у меня примерно 90 подписок и за сутки там появляется от силы 5-10 новых постов. Нах мне алгоритм?

Ответить

Низкий хот-дог

Круглый
0

Моя лента работает так: Есть 30 страниц новости от которых показывается в приоритете и группируются, остальное на совести алгоритмов.
Кто-то или что то запостил годный пост, вероятность того, что он до тебя дойдет в без алгоритмической ленте очень маленькая. К примеру: Друг репостнул очень интересный пост, со временем лента его завалит и тебе нужно будет листать до конца чтобы его увидеть, и не факт что ты дойдешь до конца (для этого нужно помнить последние новости и должно быть на это время) ИМХО.

Ответить

Низкий хот-дог

Круглый
0

А через алгоритм фб мне постоянно пихает по 10 раз одни и те же чужие посты только потому, что там в комментах общается мой друг. Или два бывших дебила-одноклассника лайкнули ватную пропаганду, мне вылезло в ленту, типа популярно у моих друзей. Нах мне все это?

Значит ты на них подписан, если уж что-то такое вылезло, то нажми не показывать посты...и забудешь об этом.

Ответить

Сталинский хот-дог

0

Будет теперь показывать картинки с наибольшим количеством лайков? Вообще проще хронологией и несколько раз в день заходить смотреть.

Ответить

Страховой рубин

0

Не понял, то есть вместо девок и еды, он наконец начнет показывать тачки и запуск космических кораблей?

Ответить

Новый Женя

0

Я допустим ничего не лайкаю и половина их алгоритмов зависит от этого, так же доступа к моему местоположению нет. Жду говноленту. Лучше бы придумали, как ограничить пользовотелей от спама, а то каждый день смотрю, какой новый магазин на меня подписался :D

Ответить

Поздний яд

0

Планирую отказаться от инстаграм по аналогии с фейсбуком

Ответить

Влажный ГОСТ

0

НЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!! ЗА ЧТОООООО????!!!!!!! 😭
Это же совсем неудобно! Что бы теперь я пропускала новости друзей, как и в фб, потому что кто-то там решил, что мне интереснее?!

Ответить

Откровенный паук например

0

Я надеюсь, то подобное "полезное" нововведение будет опциональным, а не принудительным. В твиттере то и дело натыкаюсь на "Пока вас не было" дичь типа посты, от моих друзей, которые я уже видела или ерунду, которую они полайкали а мне она не интересна от слова совсем. Жму на кнопку убрать, понравилось - НЕТ, и вроде пока твиттер запомнил. Но длилось это несколько месяцев. Лично мне неудобно. И многие жаловались на подобную опцию. А в инстаграме у мня в основном друзьяшки, за жизнью которых я слежу - кто где погулял, куда съездил, что съел, прочитал, как детки, и проч. и заодно штук 15 симпатичных инстаграмов, чтобы глаз отдыхал - с приятными эстетическими фоточками. Естественно, мне друзья важнее, а все популярные аккаунты так, для посмотреть от скуки. Но при алгоритме я буду видеть только их, а чтобы добраться до друзей придется крутить и крутить! Если изменение ленты на алгоритм будет опционально - отлично, просто отключу и никогда не буду вспоминать о существовании. А вот если алгоритм принудительный даже не знаю..))) С фейсбука ушла отчасти из-за алгоритменного стиля.

Ответить