Офтоп
Никита Лихачёв

Инстаграм откажется от хронологической ленты по аналогии с Фейсбуком

Вскоре лента новостей в Инстаграме начнёт формироваться в соответствии с определённым алгоритмом, а не по дате публикации записей. Об этом сообщается в блоге компании.

По словам представителей Instagram, это делается для того, чтобы меньше пользователей пропускали важные записи.

Вы, возможно, удивитесь, но по статистике люди не читают 70% своей ленты [новостей]. По мере роста Инстаграма, стало тяжелее следить за всеми публикуемыми видео и фотографиями. Это значит, что вы зачастую не видите записи тех, кто для вас важнее всего.

пресс-служба Instagram

Порядок формирования записей будет зависеть от того, насколько интересным для пользователя их посчитает алгоритм, насколько близко с их автором связан зритель (число общих подписок) и от времени публикации. Пока что речи о том, чтобы убирать какие-то записи из ленты, не идёт: Instagram лишь будут менять их порядок.

Когда именно произойдёт изменение, неизвестно. В компании заявили, что будут прислушиваться к реакции пользователей, и новую ленту запустят в течение «следующих месяцев»: возможно, к алгоритмической ленте пользователей будут подключать постепенно.

Судя по тому, что в компании не упоминают о возможности отключения алгоритмического формирования ленты, хронологический порядок вернуть будет нельзя.

В Твиттере алгоритмическое формирование ленты появилось лишь в начале февраля 2016 года, однако его пока ещё можно отключить. В «Одноклассниках» лента также формируется алгоритмически.

Во «ВКонтакте» похожая функция — отображение лишь «наиболее интересных записей» — существует годами, но она не включена по умолчанию. Тем не менее недавно пользователи заметили, что соцсеть стала предлагать её включить при большом количество публикаций в ленте новостей.