Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 16 марта

Коммуниста из Забайкалья оштрафовали за карикатуры с нацистской символикой, лавина в центре Петропавловска-Камчатского накрыла три машины — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Китай, уничтожение 20 тонн некондиционных лимонов и апельсинов из Испании (Zuma Press)

Санкции по Крыму

В преддверии второй годовщины вхождения Крыма в состав России Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором пообещал, что санкции против РФ останутся в силе до тех пор, пока полуостров «не вернут Украине».

Официальный представитель госдепа Джон Кирби также заявил, что неправительственные организации «выдавливаются» из Крыма, а международных наблюдателей не пускают на полуостров.

Коммунист и карикатуры

Центральный районный суд Читы оштрафовал на 1,5 тысячи рублей члена регионального отделения КПРФ Николая Коновалова за пропаганду нацистской символики. Также его обязали заблокировать страницу в социальной сети, где он разместил карикатуры на глав Турции и Украины с нацистскими символами.

Лавина в Петропавловске-Камчатском

На дорогу в центре Петропавловска-Камчатского сошла снежная лавина, накрывшая три машины. На место оперативно выехали спасатели, по официальной информации, люди не пострадали.

Фото ГУ МЧС России по Камчатскому краю

КНР VS Аргентина

КНР заявила протест Аргентине из-за потопления рыболовецкого китайского судна в аргентинских водах во время незаконного промысла рыбы. Экипаж был спасён.

Пекин потребовал от Буэнос-Айреса «тщательно расследовать происшествие» и «принять эффективные меры по предотвращению подобных инцидентов в будущем».

Что будет сегодня

В правительстве РФ сегодня пройдёт совещание по вопросам безопасности добычи на шахтах.

Также в этот день Мосгорсуд рассмотрит жалобу на взыскание с оппозиционера Алексея Навального и еще двух фигурантов дела «Кировлеса» 16 миллионов рублей, а Тверской суд Москвы рассмотрит иск москвички к ресторану «Макдоналдс» о компенсации в размере одного миллиона рублей из-за падения на скользком полу.

А ещё сегодня в Москве откроют стелу обратного отсчёта до старта Чемпионата мира по хоккею.