Офтоп
Никита Лихачёв

«Спорт-Экспресс» узнал о положительной пробе лидера сборной России по плаванию на мельдоний

4-кратная чемпионка мира и лидер сборной России по плаванию Юлия Ефимова показала положительный результат теста на мельдоний. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на собственные источники.

По данным газеты, пробу взяли у Ефимовой во внесоревновательный период. Однако в 2013 году пловчиха уже была дисквалифицирована на 16 месяцев после того, как в её крови обнаружили анаболитические стероиды.

Если информация о положительном тесте подтвердится, Ефимовой грозит пожизненная дисквалификация, отмечает газета. 23-летняя россиянка, с 2011 года живущая в США и тренирующаяся под руководством американского тренера, считается главной надеждой сборной России по плаванию на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Ситуация в точности напоминает случившееся с суперзвездой конькобежного спорта Павлом Кулижниковым. Есть версия, что наши пловцы, тренирующиеся за океаном, просто не были в курсе изменений в антидопинговом уставе. Как такое возможно — непонятно. Если это окажется правдой, могут появиться большие вопросы к Всероссийской федерации плавания.

«Спорт-Экспресс»

Обновлено 17 марта в 11:09: На сайте Всероссийской федерации плавания появилось подтверждение положительной пробы Ефимовой. Пловчиху временно отстранили от соревнований.

В связи с появившимися публикациями в СМИ, касающимися Юлии Ефимовой, Всероссийская федерация плавания информирует, что получила от Международной федерации по водным видам спорта (FINA) документы, подтверждающие временное отстранение спортсменки от соревнований в связи с возможным нарушением антидопинговых правил.

Всероссийская федерация спорта