Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 17 марта

Подозреваемых в убийстве Немцова вычислили по телефонному звонку, Анджелина Джоли похвалила гостеприимство ливанцев, приютивших сирийских беженцев, — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Мужчина, поливающий посадки на берегу реки Ганг в Индии (Reuters)

Один телефонный звонок

Предполагаемые убийцы политика Бориса Немцова были вычислены благодаря случайному телефонному звонку с подставной сим-карты.

«Коммерсантъ», ссылаясь на близкий к расследованию источник, сообщает, что уже на следующий день после убийства следствие получило в своё распоряжение список всех телефонов и сим-карт, работавших в зоне преступления. Из списка отсеяли тех, кто пользовался зарегистрированными трубками и не мог иметь отношения к преступлению. В итоге в списке остались только несколько мобильников, активно работавших перед убийством, вплоть до момента стрельбы.

Идентифицировать их не удалось, так как карты были куплены нелегально. Однако двое суток спустя одна из отключенных конспиративных сим-карт неожиданно «засветилась» в сети — её владелец сделал совсем короткий звонок в Ингушетию. Как выяснилось позже, Анзор Губашев воспользовался нелегальной симкой, потому что кончились деньги на официальной.

Анджелина Джоли и беженцы

Актриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли побывала в лагере сирийцев в районе Даббага в долине Бекаа, где нашли приют 300 тысяч человек.

Особое внимание она обратила на гостеприимство ливанцев. «Я хочу поблагодарить ливанский народ за помощь в спасении свыше миллиона жизней. Такое бремя нелегко нести стране, где численность беженцев эквивалентна четверти собственного населения. Это говорит о том, что её народу присущ высокий гуманизм», — отметила актриса.

Япония и дроны

В Японии утвердили закон, позволяющий правоохранительным органам сбивать неопознанные беспилотники.

Это не первый шаг японских властей, направленный на обеспечение авиационной безопасности: в августе полёты беспилотников были запрещены над густонаселёнными городскими районами и вблизи аэродромов, также запрещено использование дронов ночью без соответствующего разрешения.

Пожар на заводе Exxon Mobil

В Калифорнии вспыхнул пожар на очистительном заводе Exxon Mobil. Согласно предварительным данным, причиной возгорания могло стать краткосрочное прекращение подачи электроэнергии.

Крупное ДТП в Японии

Два человека погибли и ещё шестьдесят пострадали в результате крупного дорожно-транспортного происшествия и пожара в автомобильном тоннеле в префектуре Хиросима. В аварии столкнулись 12 автомобилей, и действия спасателей были существенно затруднены из-за скопления машин в туннеле. Среди пострадавших есть дети.

Что будет сегодня

В Москве сегодня обсудят совершенствование семейного законодательства и механизмы поддержки системы образования в условиях экономического кризиса.

В Лондоне пройдёт аукцион Holt's Auctioneers, на котором будет выставлен британский флаг «Юнион Джек», повреждённый пулями и осколками в Трафальгарском сражении.

А ещё сегодня День Святого Патрика.