Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Google выставил Boston Dynamics на продажу

Компания Google решила продать производителя роботов Boston Dynamics. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, топ-менеджеры владеющего Google холдинга Alphabet решили убедиться, что все портфельные компании приносят или планируют приносить прибыль в обозримом будущем. Они заключили, что Boston Dynamics не сможет выпустить на рынок коммерческий продукт в течение нескольких лет, и решили продать компанию.

Среди возможных покупателей называют исследовательский центр Toyota Research Institute, а также компанию Amazon, которая использует роботов для логистики. Потенциальная сумма сделки неизвестна.

Google купила Boston Dynamics в 2013 году за 500 миллионов долларов. 300 её сотрудников перешли в Google для укрепления внутреннего подразделения Replicant, занимающегося созданием роботов.

С тех пор Replicant несколько раз менял руководство. В ноябре 2015 года теперь уже бывший руководитель Replicant Джонатан Розенберг (Jonathan Rosenberg) заявил на встрече с сотрудниками, что компания таких размеров «не может тратить 30% своих ресурсов на продукты, разработка которых занимает десять лет».

В декабре Replicant стал частью лаборатории Google X и отошёл под управление Астро Теллера (Astro Teller). Тогда он сообщил работникам Replicant, что те, кто не будет заниматься решением практичных проблем Google, будут распределены по другим проектам.

При этом руководители Boston Dynamics последовательно демонстрировали нежелание совместно работать с другими разработчиками роботов в Google в Калифорнии и Токио, а также показали, что неспособны выпустить готовый продукт в короткий срок.

В последние несколько лет Boston Dynamics регулярно привлекала внимание СМИ и пользователей сети наглядными демонстрациями возможностей роботов. Например, Atlas умел открывать двери и поднимать коробки, Spot (бывший Big Dog) поднимался в гору и умел сохранять баланс, однако некоторые проекты признавались откровенно не успешными.