Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 18 марта

Журналисты анонсировали возвращение в Россию европейского пармезана, в Приморье обрушился второй за месяц мост — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Ученики школы боевых искусств Шаолинь тренируются на отвесных скалах (Reuters)

Возвращение европейского сыра

Европейский пармезан вернется в Россию — утверждает «Российская газета» со ссылкой на Национальную ассоциацию оптово-распределительных центров. Предполагается, что поставщиком станет небольшое государство Сан-Марино, не попавшее под российское продуктовое эмбарго.

По словам исполнительного директора НАОРЦ Владимира Лищука, республика может поставлять множество продуктов европейского производства, попавших под эмбарго, — таких как мясные изделия, похожие на знаменитый испанский хамон, а также твёрдые сыры, в том числе пармезан.

Второй обрушившийся мост

В Приморье произошло обрушение второго за месяц моста. Пострадавших нет, а причинами обрушения местные власти назвали паводок и большую льдину, сломавшую опору. Проезд пообещали восстановить за несколько часов, а пока близлежащая деревня осталась без какого-либо транспортного сообщения.

После инцидента Приморский губернатор потребовал проверить все мосты региона.

Пожар на шахте

На шахте «Интинская» в Республике Коми произошёл пожар. В момент возгорания в забое находились 55 человек, они были эвакуированы на поверхность. По предварительным данным, никто не пострадал.

Ракеты КНДР

Американские эксперты подтвердили, что Северная Корея запустила две баллистические ракеты. Японская телерадиокомпания NHK со ссылкой на представителя Пентагона сообщила, что угрозы Японии и Южной Корее при этом нет.

Место смерти Кобейна

Полиция Сиэтла опубликовала снимки ружья, из которого в 1994 году застрелился лидер рок-группы Nirvana Курт Кобейн, а также фото с места смерти музыканта. Некоторые из них были сделаны следователями на Polaroid.

На снимках — преимущественно место действия и личные вещи Кобейна, в том числе наркотики.

Что будет сегодня

В Крыму Владимир Путин ознакомится с ходом строительства моста через Керченский пролив и проведёт оперативное совещание по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

В Москве состоится аукцион по продаже «дома-книги» на Новом Арбате и начнутся мероприятия, посвящённые второй годовщине присоединения Крыма.

А ещё сегодня Всемирный день сна.