Офтоп
Никита Лихачёв

Фото: Московский митинг в честь присоединения Крыма

Вечером 18 марта в Москве на Васильевском спуске проходит митинг и концерт, посвящённый второй годовщине присоединения Крыма к России. В этот день в 2014 году Владимир Путин вместе с главами региона и города Севастополя подписал договор, после которого был принят федеральный закон о присоединении полуострова.

В этот день массовые митинги проходили по всей стране, самый многочисленный — в Москве. Сам Путин обратился к собравшимся на митинге по видеосвязи и назвал произошедшее с Крымом «исторической справедливостью».

В это время президент находился с проверкой на песчаном острове Тузла в Керченском проливе и потребовал найти ответственного за трассу «Таврида», которого «можно будет повесить после подведения итогов», если сроки запуска мостов будут сорваны.

На концерт были заявлены Иосиф Кобзон (он спел песню «Россия»), певица Зара, Дима Билан, Лариса Долина и другие звёзды российской эстрады.

Певица Зара

Бывший КВНщик Сангаджи Тарбаев

Александр «Байкер Хирург» Залдостанов

За несколько дней до митинга по всей столице появились его рекламные баннеры. По словам нескольких очевидцев, людей приглашали принять участие в акции в том числе за деньги, при этом некоторые покидали Васильевский спуск ещё до начала концерта: в Москве в этот день стоял шестиградусный мороз, а к вечеру ещё и пошёл снег.

По разным данным, за участие в митинге платили от 300 рублей до 1000 рублей. Например, двое журналистов «Мосленты» рассказали, что им заплатили по тысяче рублей каждому: по их же словам, многие участники митинга проносили на него алкоголь в пластиковых тарах, чтобы согреться.

При этом мемориал памяти Немцова с Замоскворецкого моста убрали.