Офтоп
Вадим Елистратов

Северная Корея опубликовала видео преступления, за которое американец получил 15 лет тюрьмы

16 марта мировые СМИ облетела новость об американце Отто Вомбиер (Otto Warmbier), который был приговорён к 15 годам тюрьмы за то, что сорвал агитационный плакат. Спустя несколько дней в сети появилась запись его преступления, сделанная на камеру видеонаблюдения. Ролик был опубликован на LiveLeak.

Отто Вомбиер в суде

Приговор Вомбиеру верховным судом КНДР был вынесен 16 марта после того, как подсудимый дал признательные показания.

Студент приехал в Северную Корею 25 декабря 2015 года, а 1 января пробрался в служебное помещение гостиницы для иностранных туристов, где останавливался на Новый год, и сорвал со стены агитационный плакат.

Надпись на баннере гласила «Давайте запасёмся патриотизмом во имя Ким Чен Ира». Он был посвящён смерти бывшего северокорейского лидера.

По словам попутчиков Вомбиера, перед отъездом он вместе с другими туристами до самого раннего утра пил водку. Прямо перед ранним вылетом 21-летнего студента университета Вирджинии задержали в аэропорту.

В феврале задержанного показали прессе, он плакал и извинялся за то, что решил взять с собой «трофей для друга».

За «преступление против государства» Вомбиер будет 15 лет отбывать в исправительно-трудовой колонии. Это одно из самых строгих подобных наказаний для иностранцев в КНДР за последние годы.

В октябре 2014-го после полугода заключения власти страны освободили американца, который оставил Библию в гостинице, где проживал.

А в мае 2013 американца Кеннета Пэ приговорили к 15 годам трудовых лагерей по обвинению в заговоре с целью свержения правительства КНДР.