Офтоп
Ольга Жигулина

Хроника: Крушение Boeing 737-800 в Ростове-на-Дону

Фото: РИА Новости

19 марта около 4 часов утра под Ростовом-на-Дону упал пассажирский Boeing авиакомпании FlyDubai, заходивший на посадку. На его борту находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Аэропорт Ростова-на-Дону был временно закрыт в связи с авиакатастрофой.

Согласно данным портала Flightradar24.com, самолёт, который не смог сразу осуществить посадку, пытался совершить повторную попытку в течение более чем двух часов.

Основной версией причины произошедшего называют погодные условия. Накануне в городе было объявлено штормовое предупреждение. Ещё одна версия — возможная ошибка экипажа.

По предварительной информации, среди пассажиров на борту были в основном российские граждане, а также три гражданина Украины, один гражданин Узбекистана и один гражданин Индии, экипаж самолета — иностранцы и один россиянин. Cреди погибших были депутат заксобрания Ростовской области Игорь Пакус и его супруга.

В связи с катастрофой МЧС открыло горячую линию: 8-800-775-17-17. С прибывшими в аэропорт родственниками пассажиров работают 17 психологов.

Обновлено в 7:33. Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил журналистам, что в воскресенье в Ростовской области из-за крушения будет объявлен День траура. Также он рассказал, что в 2015 году в аэропорту прошла реконструкция, и взлётно-посадочная полоса находится в хорошем состоянии.

Обновлено в 7:38. Lifenews опубликовало предварительный список из 55 человек, по информации издания, находившихся на борту в качестве пассажиров.

Обновлено в 7:50. На YouTube опубликовано видео, в котором, как утверждается в описании, зафиксирован момент авиакатастрофы. В ролике видна яркая вспышка — по словам представителей специальных служб, Boeing 737-800 взорвался и загорелся после столкновения с землёй.

Обновлено в 7:56. СКР возбудил уголовное дело по 263-й статье УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Версия теракта не рассматривается, но причиной катастрофы, по мнению экспертов, могла быть техническая неисправность.

Обновлено в 8:05. Власти Ростовской области решают вопрос о размере материальной помощи родственникам погибших пассажиров.

Обновлено в 8:45. В сети была опубликована аудиозапись последних переговоров экипажа с наземными службами. Переговоры шли на английском языке.

Обновлено в 9:00. Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что родственникам погибших выплатят по 1 миллиону рублей.

Обновлено в 9:15. МЧС опубликовало полный список пассажиров и членов экипажа разбившегося самолёта.

Обновлено в 9:30. На борту разбившегося самолёта в субботу из Ростова-на-Дону в Дубай должны были вылететь 140 человек, в том числе много детей. Их отправили на автобусах в Краснодар, куда за ними прилетит другой борт FlyDubai.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, ростовские операторы ожидают, что 15-20% туристов откажутся от проданных туров на этот рейс.

Обновлено в 10:05. На месте крушения найден первый из двух «чёрных ящиков».

Обновлено в 13:35. Компания Uber в Ростове приняла решение не взимать деньги за поездки из города до аэропорта в течение всего дня 19 и 20 марта.

Обновлено в 13:55. Найден второй «чёрный ящик», в ближайшее время оба бортовых самописца передадут на расшифровку.

Обновлено в 18:00. Президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев сообщил журналистам, что согласно монреальской конвенции, страховые компенсации за гибель пассажиров самолёта смогут получить только иждивенцы, а их размер будет зависеть от доходов каждого погибшего.

По словам Юрьева, в этом минус монреальской конвенции по сравнению с российским законодательством об обязательном страховании ответственности перевозчика, по которому выплаты полагаются не только иждивенцам, но и ближайшим родственникам.