Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 21 марта

Депутаты потребовали отправить Мединского в отставку, Месси попал мячом в голову болельщице — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Житель Гуанчжоу развешивает полотенца на фоне заброшенного района города (Reuters)

Депутаты против Мединского

Глава комиссии по культуре заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник и пять других беспартийных депутатов подготовили проект обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором предложили отправить министра культуры Владимира Мединского в отставку.

Венцом общего расстройства системы управления культурой стали обвинения, предъявленные следственными органами 15 марта 2016 года ряду руководящих сотрудников Минкультуры в хищении сотен миллионов рублей из госбюджета.

из обращения

Представители «Справедливой России», КПРФ и «Яблока» в разговоре с журналистом «Коммерсанта» заявили, что поддержат документ.

Boeing 737-800

21 марта специалисты американского Национального совета по безопасности на транспорте и представители компании Boeing присоединятся к расследованию авиакатастрофы, произошедшей 19 марта в Ростове-на-Дону.

Взлётно-посадочная полоса аэропорта восстановлена после крушения.

Египет и безопасность

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что правительство России должно потребовать от властей Египта гарантии безопасности курортных зон и туристических объектов этой страны. Соответствующее обращение он направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Задержание ректора

20 марта был задержан глава Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец — сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Ранее в СМИ появилась информация о том, что два проректора вуза подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате которого учебному учреждению был нанесён ущерб в 20 миллионов рублей.

Подозреваемые якобы обеспечили подписание акта сдачи-приёмки этапа работ по созданию информационно-технической системы, которые в действительности выполнены не были.

Меткость Месси

Лионель Месси попал мячом в голову болельщице «Вильярреала», выполняя удар по воротам в гостевом матче 30-го тура чемпионата Испании. Девушка после удара потеряла сознание, но, по информации СМИ, серьёзного вреда её здоровью нанесено не было.

Что будет сегодня

В Москве пройдёт церемония вручения национальных премий «Поэт года» и «Писатель года».

В Купертино сегодня состоится презентация Apple.

А ещё сегодня Международный день лесов.