Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» подчеркнула упоминания даунов ссылками на благотворительный фонд

Фото Дарьи Дар

Во Всемирный день человека с синдромом Дауна «ВКонтакте» организовала совместную акцию с фондом «Даунсайд Ап» в поддержку людей с генетической аномалией. Об этом TJ сообщили представители соцсети.

21 марта во «ВКонтакте» в течение суток все упоминания слова «даун» в постах, комментариях и личных сообщениях будут подчёркиваться. При наведении на них пользователи десктопной версии соцсети смогут узнать, как правильно и без оскорблений употреблять это слово, а также перейти на сайт фонда, узнать больше о жизни родившихся с синдромом детей и сделать пожертвование.

В «Даунсайд Ап» объяснили, что финансовые средства используются для того, чтобы обеспечить семьи с детьми с синдромом Дауна необходимыми специалистами: они проводят с ребёнком занятия, дают консультации родителям. При этом большая проблема — отношение общества к таким людям: во «ВКонтакте» считают, что акция сможет сократить негативные использования слова «даун».

Ежедневно десятки тысяч пользователей интернета употребляют слово «даун» с целью оскорбить собеседника. Двадцать первого марта все пользователи «ВКонтакте» смогут узнать, что на самом деле оно означает. […]

Акция направлена на тех, кто не знает, что люди с синдромом Дауна на самом деле дружелюбные и сочувствующие, что они могут демонстрировать искреннюю и безусловную любовь. Этим обусловлено и название проекта — «Синдром любви».

пресс-служба «ВКонтакте»

Дата 21 марта (21.03) выбрана не случайно: синдром Дауна связан с наличием в геноме человека трёх копий двадцать первых хромосом. У остальных людей только одна пара этих хромосом.

Синдром Дауна считается одной из самых распространённых аномалий в мире. С ним рождается один из 700-900 детей, вне зависимости от наследственности и образа жизни родителей.