Офтоп
Ольга Жигулина

Американские исследователи нашли способ в будущем избавить мир от светофоров

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) разрабатывают концепцию дорожной сети без светофоров на основе системы управления с выделением временных слотов, как в авиации. Об этом сообщает The Next Web.

Согласно описанной учёными концепции, транспортный поток взаимодействует с дорожной инфраструктурой, а каждый автомобиль через сеть получает информацию о скорости, которой ему необходимо придерживаться, чтобы выехать на перекрёсток к назначенному временному интервалу синхронно с другими транспортными средствами, движущимися в том же направлении.

Для того, чтобы такая модель работала, каждый автомобиль должен быть подключен к сети.

По расчётам исследований, такая система поможет снизить количество несчастных случаев, вызванных человеческими ошибками, а также увеличить среднюю скорость передвижения и уменьшить объём выбросов углекислого газа благодаря сокращению затрачиваемого на дорогу времени и устранению задержек на перекрёстках и светофорах.

Представьте себе город без светофоров, где полосы движения автомобилей гармонично переходят из одной в другую, что позволяет трафику плавно распределяться.

Это футуристическое видение становится реальностью. Развитие автономного вождения обещает произвести революцию в условиях городской мобильности, для более безопасного и эффективного городского пространства во всех видах транспорта.

из описания проекта

Специалисты предполагают, что за четыре года общее число подключённых к сети автомобилей на дорогах вырастет до 250 миллионов.