Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 22 марта

Сирия начала поставлять овощи и фрукты в Россию, Кудрин предложил объявить о повышении пенсионного возраста после выборов — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Самолёт прибывающего на Кубу президента США заходит на посадку над жилыми кварталами Гаваны (Reuters)

Фрукты помощи

Начались первые организованные поставки в Россию сирийских овощей и фруктов, которые, как предполагается, частично заместят запрещённые к ввозу с января турецкие продукты.

В порт Новороссийска прибыла вторая по счёту крупная партия из Сирии: около трёх тысяч тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты.

Кудрин о пенсионном возрасте

Бывший министр финансов Алексей Кудрин рассказал «Известиям», что для решения пенсионной проблемы нужно после парламентских выборов объявить о необходимости повышения пенсионного возраста.

Начать можно, например, с 2019 года, но именно сейчас нужно объявить о таком сценарии, поскольку надо будет провести много подготовительной работы. Надо уже снять этот вопрос с обсуждения, он всегда будет на слуху, но надо уже принять решение, и я думаю, что сразу большая часть споров и вопросов по этому поводу отпадёт.

Все понимают, что рано или поздно это произойдёт, но надо уже определиться и определить сценарий, как это будет осуществляться. Как, например, будет происходить переход — в течение, скажем, 10 или 16 лет? Если поднимать пенсионный возраст для женщин с 55 до 63 лет ежегодно на год, то на это уйдёт 8 лет. Если принять сценарий, что повышение составит полгода за год, то переход растянется уже на 16 лет. До выборов надо ещё пообсуждать этот вопрос, определить параметры, принять решение и объявить о нём после выборов.

Алексей Кудрин, бывший министр финансов РФ

Boeing 737-800

У упавшего в Ростове-на-Дону самолёта мог из-за резкого перепада температур замёрзнуть руль высоты — об этом журналистам сообщил источник, знакомый с ходом расследования. Эта же неполадка, как полагают в Росавиации, привела к авиакатастрофе в Казани в 2013 году.

В пользу такой версии говорит то, что самолёт снижался резко, а пилоты не подавали сигнала бедствия и не сообщали об отключении какого-либо прибора.

Последние Игры Болта

Ямайский легкоатлет Усэйн Болт подтвердил, что Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро станут для него последними в карьере.

Выступать ещё четыре года, сохраняя необходимую мотивацию, мне будет трудно. Особенно если я выполню все поставленные задачи в Бразилии. Моя самая большая мечта на предстоящих Играх — вновь завоевать три золотые медали.

Усэйн Болт

На Олимпийских играх в Пекине и в Лондоне Болт завоевал в общей сложности шесть золотых медалей в трёх дисциплинах.

Часть коллекции медалей Болта, которые хранятся у его матери (via @usainbolt)

Война якудза

Конфликты между враждующими группировками якудза охватили уже 10 из 47 префектур Японии. По словам главы Комиссии по делам общественной безопасности Таро Коно, прежде всего необходимо принять меры, призванные предотвратить вовлечение простых граждан в стычки между преступными группировками.

Стычки между якудза начались после того, как в августе 2015 года из крупнейшего в стране синдиката «Ямагути-гуми» вышла часть банд, составивших новую группировку «Кобэ ямагути-гуми».

Что будет сегодня

В Москве сегодня обсудят демографические итоги 2015 года.

Также в этот день в федеральном суде в Калифорнии состоится слушание по делу о запросе министерства юстиции США, требующего от Apple содействия ФБР во взломе iPhone террориста.

А ещё сегодня Всемирный день воды.