Офтоп
Вадим Елистратов

В Омске запустили серийное производство пожарных машин на базе танков

«Омсктрансмаш» изготовил и направил заказчикам два первых серийных экземпляра специальной пожарной машины на базе танков Т-72 и Т-80. Об этом сообщает РИА Новости.

Специальная пожарная машина (СПМ) была разработана конструкторами «Омсктрансмаша» ещё в 2012 году. Тогда же её представили на Международной выставке Russia Arms EXPO в Нижнем Тагиле, а в 2015 приняли на снабжение ВС РФ.

Машины успешно прошли цикл испытаний и получили положительное заключение по всем параметрам. Согласно условиям контракта, к месту назначения техника должна поступить в конце марта.

Уникальность специальной пожарной машины омского производства в том, что машина создана с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80, а наличие бронированной кабины позволяет повысить защиту экипажа от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

из сообщения предприятия

СПМ будет использоваться в различных экстремальных условиях — от лесных пожаров до возгораний в арсеналах и хранилищах взрывоопасных веществ. Бронированная пожарная машина также пригодна для очистки проходов и прокладки противопожарных полос.

СПМ весит 60 тонн и способна перевозить до трёх членов экипажа. Запас воды — 25 кубических метров.