Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 23 марта

Турецкий сухогруз снёс опоры строящегося моста в Керченском проливе, Рауль Кастро не позволил Бараку Обаме похлопать себя по плечу — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Надписи на одной из центральных площадей Брюсселя, оставленные горожанами после серии терактов (AFP)

Cухогруз против моста

Турецкий сухогруз компании Turkuaz Shipping Corp снёс опоры строящегося рабочего моста в Керченском проливе, ЧП произошло ещё 19 марта, однако известно о нём стало лишь сейчас. В результате столкновения была уничтожена опора №80 и незначительные повреждения получили маячные сваи и две соседних опоры.

Мусор в электричество

Министерство энергетики предложило стимулировать в России строительство заводов, которые превращают горы мусора в электричество и тепловую энергию для оптовых потребителей. Формируется окончательный текст законопроекта, который прошёл общественное обсуждение в марте.

Обама и Кастро

Совместная пресс-конференция председателя Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро и президента США Барака Обамы завершилась неоднозначным жестом: президент США занёс левую руку над плечом кубинского лидера, однако тот успел её схватить, подняв вверх и оставив на весу.

Многие журналисты сочли, что американский президент попытался похлопать по плечу своего кубинского коллегу, однако тот оказался против такой фамильярности. Другие предположили, что Кастро поднял руку Обамы в «победоносном жесте».

Таксист против террористов

По сообщениям СМИ, полиции в Брюсселе удалось найти взрывчатку в аэропорту и в квартире в брюссельской коммуне Скарбек благодаря информации, полученной от таксиста, подвозившего предполагаемых террористов в аэропорт.

Таксист якобы сообщил полиции, что пассажиры привезли не три сумки, как это следует из видео камер наблюдения, а больше. Именно эти показания могли помочь найти третью бомбу в аэропорту Брюсселя, которая так и не взорвалась.

Угроза терактов

Госдепартамент США предупредил о возможных рисках поездок в Европу и по Европе, а также о том, что террористы планируют атаки в популярных местах отдыха, во время крупных фестивалей и любых других мероприятий, где собирается много людей. Гражданам США предлагают быть осторожными в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

Будьте внимательны относительно того, что происходит вокруг, и избегайте многолюдных мест. Будьте особенно осторожны во время религиозных праздников и на больших фестивалях или мероприятиях.

из обращения Госдепартамента

Что будет сегодня

В Москве обсудят перспективы отношений России и Египта, а также вопросы внутреннего и въездного туризма.

Ещё 23 марта начнётся Московский Экономический Форум и пройдут мероприятия по подготовке к Военному параду на Красной площади 9 мая.

А ещё сегодня День работника гидрометеослужбы в РФ и Всемирный метеорологический день.