Офтоп
Никита Лихачёв

Би-би-си обнаружила след «ольгинских троллей» у фейкового ролика с «расстрелом Корана военным США»

Ролик, опубликованный в начале сентябре 2015 года, который вызвал недовольство одного из известных чеченских сторонников Рамзана Кадырова, скорее всего был сделан сотрудниками петербургской «фабрики интернет-троллей» — компании «Интернет-исследования». Об этом сообщает Би-би-си.

Кадр из видеоролика

Видеоролик, о котором идёт речь, появился на YouTube 3 сентября. В нём темнокожий мужчина в американской форме тестирует карабин «Сайга-410К» (сделанный на «Ижевском механическом заводе») и приходит к неутешительным выводам: оружие ведёт себя нестабильно, затвор заедает, а в мишень — синюю книгу с письменами на арабском — попало всего три пули из десяти.

Ролик заканчивается словами о том, что американское оружие всегда лучше российского.

В тот же день ролик был опубликован на американском форуме любителей оружия (автор заявил, что видео было снято его другом-морпехом), однако там он большого внимания не получил. Тем не менее спустя восемь дней, в годовщину теракта 11 сентября кадры из него появились в двух русскоязычных аккаунтах — ComradZampolit и «Вестник Петербурга».

Оба, как отмечает Би-би-си, бездоказательно заявили, что солдат на видео был американским, а книга — Кораном.

Спустя три дня первым из СМИ на ролик обратило внимание издание «Народные новости». Согласно информации с сайта Роскомнадзора, оно зарегистрировано по адресу ул. Савушкина, 55 — в здании, где работает «фабрика троллей». При этом микроблог «Вестник Петербурга» сам часто публикует статьи «Невских новостей» — газеты, по данным «ЗАКС.ру», имеющей отношение к «кремлёвскому повару», бизнесмену Евгению Пригожину.

На той же неделе о ролике высказался Заур Цицаев, известный чеченский блогер, основатель ряда общественных проектов и руководитель информационного отдела Совета безопасности Чеченской Республики.

Вот многие мне тут «умничают», когда я пишу про США. Обязательно находятся козлы (извините за выражение), приводящие аргументы в защиту этой страны сатаны!

А что вы скажете по этому поводу? В сети набирает популярность видео, где американские солдаты испытывают самозарядный гладкоствольный карабин «Сайга-410К» российского производства. Всё бы ничего, да только в качестве мишени американские вояки решили использовать Коран.

Таким образом, американские солдаты проявили неуважение к главной Священной Книге мусульман — а, как мы знаем, такие вещи в исламе не прощают.

Заур Цицаев, руководитель информационного отдела Совета безопасности Чечни

Би-би-си удалось найти в соцсетях пользователя, чьи фотографии напоминают темнокожего героя из ролика. Он публиковал в Инстаграме фото с геотегом, указывавшим на Савушкина, 55 (позднее геотег был удалён). Би-би-си удалось узнать, что молодой человек работает барменом и встречается с одной из сотрудниц «фабрики троллей», однако комментария он изданию так и не дал.

Скриншоты сервиса BBC Geofeedia Instagram

На фейковый характер указывают и другие факты. Например, форма, в которую одет «солдат армии США», была полностью списана ещё в 2004 году, однако продаётся в петербургском военторге. Там же продаётся разгрузочный жилет и арафатка с героя ролика, а вот вместо каски на нём — шлем для экстремального спорта Ops-Core FAST Base Jump.

В самом видео «американский солдат» допускает множество орфографических ошибок при оформлении титров, а во время съёмок постоянно ругается, используя одну и ту же фразу — как будто имея крайне скудный словарный запас.

Пользователь под именем Mayaese Johnson, загрузивший исходный ролик, живёт в Москве по адресу 121352, Славянский бульвар, д. 14, кв. 4 — по крайней мере, именно этот адрес указан на его странице в Google+, к которому привязан YouTube-аккаунт. Как отметило Би-би-си, имени Mayaese не существует ни в одном из языков, однако в Google+ есть около 50 аккаунтов с таким именем, также имеющие московские адреса.

При этом сам Коран в ролике, скорее всего, был настоящим, отмечает Би-би-си. Издание нашло внешне идентичную книгу в одном из интернет-магазинов, сайт которого, к сожалению, перестал работать из-за перерасхода трафика у хостинг-провайдера (кэш Google).

В июне 2015 года журналист New York Times Magazine Эдриан Чен уже публиковал похожее расследование «вброса», предположительно созданного руками сотрудников «Интернет-исследований». Он обнаружил взаимосвязь между фальсификацией техногенной катастрофы в Луизиане и сетью аккаунтов, использовавшихся для комментариев в соцсетях в поддержку России и по данным BuzzFeed связанных с «Интернет-исследованиями».