Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 24 марта

Обама станцевал танго на приёме у президента Аргентины, Польша не хочет принимать мигрантов после терактов в Бельгии — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Ребёнок на выставке бабочек в лондонском Музее естественной истории (Dylan Martinez, Reuters)

Президентское танго

Во время приёма у президента Аргентины Маурисио Макри в Буэнос-Айресе президент США Барак Обама и его супруга Мишель станцевали танго с разными партнёрами. Американский президент сперва отказался, но потом всё же вышел на танцпол.

Оружие для футболистов

Президент Украины Пётр Порошенко наградил девятерых футболистов, главного тренера национальной сборной и президента Федерации футбола Украины именным огнестрельным оружием. Информации о типе оружия в опубликованном в сети президентском указе отсутствует.

Польша без мигрантов

После терактов в Брюсселе правительство Польши заявило об отказе от приема мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки до тех пор, пока не будет действовать надёжная система проверки.

Мы не можем допустить, чтобы события, которые сейчас происходят в Западной Европе, перенеслись на территорию Польши. Мы хотим защитить польских граждан от таких ситуаций.

Рафал Бохенек, пресс-секретарь польского правительства

Anonymous против ИГ

Также после терактов хакерская группировка Anonymous снова выступила против «Исламского государства».

Мы начали борьбу с ИГ в ноябре после терактов в Париже и продолжаем бороться каждый день. Мы закрыли тысячи твиттер-аккаунтов, принадлежащих ИГ, устроили осаду их пропагандистских сайтов, украли их деньги, проводили различные кибератаки. Мы не остановимся, пока террористы будут продолжать свои действия.

Сторонники ИГ, мы повсюду, и мы вас найдём. Нас больше, чем вы думаете. Бойтесь.

Anonymous

Disney против дискриминации

Компания Disney присоединилась к противникам законопроекта, обсуждаемого в штате Джорджия и дискриминирующего права сексуальных меньшинств. Речь идёт о законопроекте, одобренном неделю назад депутатами Джорджии, — согласно ему организации и их сотрудники могут отказать в обслуживании клиентов, если это противоречит их религиозным убеждениям.

В Disney обещают больше не снимать фильмы на территории штата, если закон вступит в силу.

Что будет сегодня

Владимир Путин встретится сегодня с государственным секретарём США Джоном Керри.

Также в этот день Мещанский суд Москвы рассмотрит дело Александра Мирилашвили — заступника «бриллиантового мальчика», устроившего в центре Москвы ДТП на Ferrari.

А ещё сегодня Всемирный день борьбы с туберкулёзом.