Офтоп
Никита Лихачёв

Улюкаев охарактеризовал состояние экономики названием книги, приписываемой Суркову

Выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев прокомментировал состояние экономике в стране. Об этом сообщает РИА «Новости».

В девятый месяц спад прекратился и состояние российской экономики правильнее всего оценивается названием книги одного известного автора «Около нуля». По отдельным месяцам со сглаженной сезонностью — 0,1% плюса, по отдельным — 0,1% минуса. Если сложить плюсы и минусы, их будет девять, то получим ноль.

Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития

Роман «Околоноля» был опубликован в 2009 году. По сюжету действие происходит в начале девяностых. Главный герой — книжный издатель — находится в составе группировки, которая занимается полукриминальным бизнесом: незаконной печатью книг, рэкетом, силовым контролем типографий и магазинов. Бизнесмены стараются заработать побольше денег, чтобы успеть к началу эпохи больших перемен (приватизации), официально выкупить как можно больше приносящих деньги активов и легализоваться.

Роман вышел под псевдонимом Натана Дубовицкого, однако в СМИ ходили слухи, что настоящий автор «Околоноля» — Владислав Сурков. Сам Сурков эти слухи не подтверждал, однако его жену зовут Наталия Дубовицкая (natan_d в Инстаграме), и чиновник лично присутствовал на премьере спектакля по книге в московском театре «Табакерка».

В 2009 году Сурков занимал пост первого заместителя руководителя администрации президента РФ. В мае 2013 года после выступления в Лондонской школе экономики и на следующий день после заседания в правительстве Сурков был уволен с должности руководителя аппарата правительства, однако спустя четыре месяца стал помощником президента.