Офтоп
Никита Лихачёв

Юрий Жирков назвал пиво более эффективным, чем мельдоний

Юрий Жирков. Фото «Коммерсанта»

Полузащитник петербургского «Зенита» и игрок сборной России по футболу Юрий Жирков заявил в разговоре с изданием «Спортфакт», что ещё недавно не знал о мельдонии и никогда не принимал его, а в качестве восстановителя лучше пить пиво.

Я вообще практически не принимаю таблеток, разве только проверенные витамины. И не очень понимаю, зачем этот препарат нужен. […]

Лучший восстановитель — это пиво (смеется). Так и напишите: пиво эффективнее любого мельдония.

Юрий Жирков, футболист «Зенита»

Жирков заверил журналиста, что в сборной не принимали мельдоний, так как в противном случае команда не смогла бы пройти первый же допинг-контроль, и спортсменам препарат не давали.

22 марта врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов рассказал «Ленте.ру», что в 2016 году никто из спортсменов положительные пробы на допинг не сдавал. При этом он заявил, что за прошедшие три года в сборной было три положительных пробы — на марихуану, кокаин и диуретики.

22 марта началась подготовка сборной России по футболу к товарищеским матчам. Первый из них пройдёт уже 26 марта — Россия сыграет с Литвой — а 29 марта пройдёт товарищеский матч со сборной Франции. В рамках этих игр Россия готовится к участию к Чемпионату Европы по футболу, который начнётся для российской сборной 11 июня с матча с англичанами.